Юрий Зинчук, ведущий: «Полетели дальше. Наш город продолжает готовиться к священной дате. 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов встретился с активом общественных организаций ветеранов и блокадников. На встрече обсуждались предстоящие мероприятия, посвящённые 75-летию нашей ленинградской победы. Александр Беглов рассказал собравшимся, что подписал постановление о единовременной денежной выплате блокадникам и защитникам Ленинграда. Для этого из городского бюджета выделено более полутора миллиардов рублей. И ещё исполняющий обязанности главы города отметил, что эти деньги получат все жители блокадного города, вне зависимости от того, где они сейчас проживают. Более того, к юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будут выпущены памятные медали. Ими будут награждаться все те, кто прошёл через эту страшную трагедию».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Такую памятную медаль о 75-летии полного снятия блокады от фашистов получат все блокадники, независимо от того, где они проживают. Я уже обратился к главам регионов, чтобы они помогли это сделать. Те, кто к нам в гости приедет, — добро пожаловать, те, кто не сможет приехать — обязательно наши поздравления и обязательно будут вручены памятные медали».

Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё один маленький, но важный подарок к юбилею. Власти города выполнили просьбу Общества Жителей Блокадного Ленинграда. Напомню, что Организация располагается на втором этаже дома на Невском Проспекте 104. Долгие годы их беспокоила казалось бы, простая, но для ветеранов, очень важная проблема. Им было очень тяжело подниматься по крутой лестнице. Средний возраст участников общества составляет почти 80 лет. И вот теперь эта проблема решена. В подъезде наконец-то начали установку специального оборудования. Всего построят 3 подъемника. И это очень облегчит жизнь членов общества жителей блокадного Ленинграда».

Елена Тихомирова, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Я даже удивилась, когда они начали делать. Дом-то относится к памятникам. Как удалось добиться этого? Всего добились, все сделали, делают очень современное подъемное устройство. Я думаю, что будет удобно людям».