В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Спивак, директор кружка робототехники, преподаватель и Борис Глушак, изобретатель.

Николай Растворцев,ведущий:
Дмитрий, в вашем кружке много талантливых детей, которых привлекают различные изобретения? Кого больше: мальчиков или девочек?
Дмитрий Спивак,директор кружка робототехники, преподаватель:

Много талантливых детей. Мы могли бы еженедельно выходить в эфир с их новыми изобретениями. Больше мальчиков. Процентов 80%. Но девочки тоже активно изобретают новое. Детей интересуют в первую очередь, конечно, гаджеты, персонажи компьютерных игр, интеграция этих игр. И есть ещё очень привлекательное направление биотехнологий.

Борис Глушак,изобретатель:

Вот щёточка, которая может очищать поверхности от пыли. Я изобрёл термостат для выращивания в чашке Петри бактерий для того, чтобы их изучить. Ещё я сделал микроскоп из обычного мобильного телефона и линзы. С его помощью можно не только сфокусировать и рассмотреть необходимое, но и сфотографировать. Есть и несколько сделанных мной роботов. Они ездят по прямым линиям, умеют делать повороты и светятся с помощью светодиодов. Сейчас у меня в разработке корректор стопы. Для тех, у кого различные проблемы с ногами.

Дарина Шарова,ведущая:
Талантливый человек талантлив во всём. Кроме технических изобретений ты ещё занимаешься художественным творчеством?
Борис Глушак,изобретатель:
Да, я пишу стихи. Сочинил стихотворение «Мой любимый город».