В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Кочетков, директор марафона «Дорога жизни». 

николай растворцев,ведущий:
Регистрация на марафон была открыта в ноябре, и практически сразу все квоты были разобраны… 
Михаил Кочетков,директор марафона «Дорога жизни»:
Да, к радости организаторов и к сожалению многих бегунов онлайн-регистрация была открыта 1 ноября, в течение 3-4 часов вся квота в 2600 слотов была сметена. Некоторые люди до сих пор горят желанием приянть участие, но марафон очень сложен по логистике. В настоящее время мы можем принять только такое количество спортсменов. 
николай растворцев,ведущий:
Давайте немного расскажем о маршруте. Где пролегает трасса? 
Михаил Кочетков,директор марафона «Дорога жизни»:
Днём рождения марафона считается 21 января 1970 года, когда тренер ДСО «Труд» Григорий Колдашкин вместе со своими учениками Игорем Алексеевым, Олегом Батовым, Игорем Евсеевым и ветераном спорта Дмитрием Катайцевым впервые пробежали по Дороге жизни от мемориала «Разорванное кольцо» до мемориала «Зенитка» в районе станции Ржевка. В 1971 году дистанция составила 40 километров, а уже с 1972 года марафон приобрёд свое классическое значение — дистанция стала 42 километра 195 метров. В настоящее время у нас 2 дистанции: 42 километра и 5 километров. Марафон стартует на берегу Ладожского озера у  «Разорванного кольца». Мы делаем петлю  в 5 километров до станции «Ладожское озеро» и далее по Дороге жизни финишируем у «Цветка жизни». Дистанция 5 километров стартует во Всеволжске, на 8-м километре Дороги жизни, и также финиширует у «Цветка жизни». 
дарина шарова,ведущая:
Что изменилось за годы проведения марафона? Увеличилось ли число участников? 2600 — это максимальное количество или в какие-то годы было больше? 
Михаил Кочетков,директор марафона «Дорога жизни»:
По всей России сейчас идёт беговой «бум». Это мы видим и по нашим марафонам и пробегам. В прошлом году дистанцию 42 километра преодолели около 900 участников, такого не было даже в советское время. Процент сходящих очень низок. Думаю, что в этом году мы этот рекорд превысим.