В гостях у программы «Хорошее утро» Виктория Родецкая, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, психолог. 

Дарина Шарова,ведущая:
Министерство просвещения России завершило работу над законопроектом, который ужесточает требования к желающим усыновить или взять под опеку детей. Документ, например, запрещает приёмным родителям усыновлять более одного ребёнка в год.
Виктория Родецкая,главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, психолог:
Это одно из многих ограничений, которое появилось в законопроекте. И оно как раз не самое спорное. К братьям и сёстрам это ограничение не будет иметь отношения. Их, как и прежде, разделять не будут. Мысли об изменении законодательства об усыновлении были уже давно. Изменения необходимы. В общем и целом те люди, которые усыновляют детей или берут их под опеку, это замечательные люди. Они действуют от чистого сердца и законы им, можно сказать, не нужны. Но, к сожалению, не все справляются с этими непростыми обязанностями. Иногда попадаются люди, которые осознанно или бессознательно вредят детям. Есть и факты вторичных отказов. Вот в связи с такими случаями и назрела необходимость изменений в законодательстве. Серьёзный вопрос с жильём. Ужесточены будут требования к обеспеченности жильём тех, кто хочет усыновить ребёнка. Не к юридической, а фактической стороне этого вопроса.
Николай Растворцев,ведущий:
А существуют ли ограничения по количеству приёмных детей при условии соблюдения всех остальных правил?
Виктория Родецкая,главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, психолог:
Называлась цифра 3. Не более трёх детей можно усыновить. Но потом решили, что брать в семью можно до восьми детей.