Англичане называют его «танцующим леопардом», американцы «золотым танцовщиком века», а японцы – самураем Нобунага. 

На выступлениях Фаруха Рузиматова всегда аншлаги – будь то классика, модерн или экспериментальный балет из страны Восходящего Солнца. 

Постановка «Самурай Нобунага» – обновленная классика японского танца. Традиционно на сцене минимум декораций, звучит национальная музыка и играет светом известный режиссер Аддати Хисаки. Однако артисты без масок, музыканты на сцене – женщины и в основе классический русский балет. Главная партия отдана российскому артисту.

РАНКО ФУДЗИМА,мастер японского танца, автор постановки:
«Фарух обладает духом японского самурая. Это его сущность. Ему не надо никого играть и изображать. Если ты в душе самурай, то неважно каким способом ты будешь этот дух воплощать на сцене. И неважно, это будет японский традиционный танец или балет».
МОРИХИРО ИВАТА,японский артист балета, постановщик хореограф:
«Я ему показываю, предлагаю движения. Он это все проживает, все это обрабатывает. Но он делает это естественно. Он это все делает правдой. Как по Станиславскому — верю». 

Ранко Фудзима – мастер японского танца и автор идеи этого балета – создал пока новый для всех жанр – хореографическую драму-экшн.

РАНКО ФУДЗИМА,мастер японского танца, автор постановки:
«От раза к разу спектакль меняется. Премьера балета была еще в 2015 году в Японии. Всякий раз, когда мы втроем собираемся на сцене, у нас начинается парад идей и мы вносим коррективы. Не спорим, а дополняем друг друга. Танец стирает все границы!»

Знаменитый Ода Нобунага – самый неоднозначный японский самурай. Жестокий и великий, он всю жизнь посвятил объединению своей страны в период кровопролитных междоусобных войн. Японцы сравнивают Нобунага с Иваном Грозным.

ФАРУХ РУЗИМАТОВ,народный артист России:
«У меня есть только образ самурая Нобунага, но делаю я самого себя. Все эмоции, страсти — это все мое, внутренне. Здесь участвует артист театра кабуки, и это такой кладезь мастерства! Я стою на сцене и учусь». 

Балет рассказывает об одном из периодов жизни известного самурая, о преданности и предательстве ближайших сподвижников, роли которых исполняют звезды японского балета – Морихиро Ивата и Ранко Фудзима. Танец самурая, точный, выверенный до мелочей, где каждый мускул находится в движении, с глубиной чувств, эмоций и переживаний – это магия. Но когда на сцене мировая звезда – это магия вдвойне. Магия Фаруха Рузиматова.