В гостях у программы «Хорошее утро» Анна Марущенко,  автор лекций, направленных на парфюмерное образование и развитие вкуса, Кристина  Власова, руководитель просветительского проекта. 

Василий Киров,ведущий:
17 января в 19.00 по адресу Марата, 25 в редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости» состоится специальная лекция «Запахи эпохи барокко».
Анна Марущенко,автор лекций, направленных на парфюмерное образование и развитие вкуса:
Чтобы понять, чем пахнет барокко, надо проникнуться этой эпохой. Если углубляться в историю, мы убедимся в том, что один и тот же запах в разные времена вызывал и разные реакции. В одну эпоху он мог считаться приятным, а в другую вовсе нет. Меняются культурные веяния, направления моды, понятия красоты. Так что запахи нельзя воспринимать в отрыве от контекста эпохи. Можно постараться посмотреть глазами человека, жившего в ту эпоху. И тогда запахи станут понятнее и, возможно, приятнее.
Марианна дьякова,ведущая:
В эпоху барокко приятными, наверное, считались совсем не те запахи, которые мы сейчас понимаем, принимаем, считаем модными?
Анна Марущенко,автор лекций, направленных на парфюмерное образование и развитие вкуса:
Нежные барышни XVII-XVIII века были так сильно затянуты в корсет, что им часто не хватало воздуха. По этой причине и потому что в обморок было просто модно падать, они это частенько и делали. Чтобы привести их в чувство, использовался уксус. Вдыхали уксус. Были популярны самые разные виды уксуса. Ими протирали тело и с целью гигиены, и во время простуды, например.
Марианна Дьякова,ведущая:
А какие ещё запахи, которые сейчас нам могут показаться странными, тогда были востребованы?
Анна Марущенко,автор лекций, направленных на парфюмерное образование и развитие вкуса:
Те запахи, которые сегодня мы больше используем в кулинарии, нежели для того, чтобы ароматизировать своё бельё, платье и тело. Запахи таких пряностей, как гвоздика, мускатный орех, ваниль. Самыми модными считались ароматы бергамота, корицы, гвоздики.
Василий Киров,ведущий:
Кому пришла в голову идея такой лекции? Как она будет построена?
Кристина  Власова,руководитель просветительского проекта:

Подобные лекции Анна уже читала в редакции нашей газеты. Люди интересуются этой темой. Можно прийти к нам, а можно смотреть прямую трансляцию через Интернет в нашем сообществе в Контакте. У Анны есть специальный демонстрационный материал в виде слайдов. Чем хороши эти лекции? Может прийти человек совершенно неподготовленный и не разбирающийся в теме парфюмерии. Для него всё будет понятно и наглядно. А подготовленные люди освежат знания, расширят их, узнают много нового.

Василий Киров,ведущий:
Какую аудиторию вы ожидаете? Мужчин, девушек, подростков, детей?
Кристина  Власова,руководитель просветительского проекта:
Мы ждём всех. И рады самым разным людям. К нам приходят и шестилетние, и шестидесятилетние. Наверное, ближе эта тема всё-таки представительницам слабого пола.