Красный нос, сухая кожа, волосы дыбом! Почему так происходит?

оксана остапенко,косметолог-эстетист:
Мы получаем постоянный перепад температур. На улице у нас холодный и влажный воздух, в помещении сухой и очень тёплый. Отсюда максимальное испарение влаги, отсюа сухость, ломкость, дискомфорт, зуд, жжение, шелушение. 

Получается, зимой нужно дома сидеть?

оксана остапенко,косметолог-эстетист:
Гуляйте сколько угодно, главное — защищать кожу от перепадов температур. Есть очень хорошие кремы, которые рассчитаны на экстремально холодные температуры. Обязательно солнцезащитные средства — когда мы не видим солнца, ультрафиолет всё равно есть, он очень активно отражается от снега.

Как бороться с сухой кожей лица? 

оксана остапенко,косметолог-эстетист:
Рецепт, который хорошо применять перед выходом в люди. Он очень освежает, тонизирует, улучшает цвет лица. Это яблоко (его можно заменить детским пюре), к нему добавляем полторы чайной ложки крахмала, несколько капель сока лимона. Всё это на 10-12 минут. Я ещё рекомендую обогащать этот рецепт маслом ши или маслом авокадо, ну или обычным оливковым. 

Как ухаживать за волосами? 

георгий свица,парикмахер:
Есть специальные серии зимних продуктов — шампуни, бальзамы, спреи, маски, которые обладают антистатическим эффектом. Вредят нашим волосам не головные уборы, а именно перепад температуры и «парниковый эффект», когда находишься в шапке слишком долго. Шапки тоже надо подбирать правильно- желательно из хлопка или шерсти. 

В холода организму нужно больше жиров. Так ли это? 

андрей бобровский,диетолог:
Ни в коем случае не делайте своё питание в зимний период более высококалорийным! А вот сделать его более тёплым, более горячительным — в хорошем смсыле этого слова- конечно же, имеет смысл. Например, есть тёплый или горячий чай, тёплые супы. Наконец, ужин в зимнее время должен по возможности содержать десерты. Быстрые углеводы в конце ужина позволяют человеку получить удовольствие.