Уличное искусство особенно молодым не назовешь, во всем мире оно, и весьма успешно, развивается много десятилетий. Однако в России к стрит-арту, особенно граффити, до сих пор отношение настороженное. Это если верить Всероссийскому центру изучения общественного мнения, он же ВЦИОМ. 

По данным ВЦИОМ, искусством граффити считает менее 30 процентов наших сограждан. Почти такой же процент и уверенных, что все это банальное хулиганство. Но с этим в нашем городе готовы поспорить и на официальном уровне. В Петербурге планируется законопроект, который легализует уличное искусство и защитит его от вандализма коммунальщиков. Так что все мы будем учиться понимать стрит-арт –  об этом же на своей лекции в петербургском Музее уличного искусства рассказал французский художник Жан Фошер. 

Жан Фошер,французский художник стрит-арта:
«Все произведения уличного искусства понимаются в зависимости от контекста. Они находятся в конкретном месте, а значит у них идет дискуссия с окружающей средой, с пространством вокруг. Стрит-арт – это не всегда сложное искусство в полном смысла этого слова, даже если мы и встречаем работы, которые кажутся многогранными и очень «богатыми». Существуют авторы, которые предпочитают оставаться в жанре декора. А есть и другие, кто мыслит политически или поэтически».