В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Зайцев, заместитель начальника управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений ГРО «ПетербургГаз». 

николай растворцев,ведущий:
Какова ситуация в Санкт-Петербурге? Насколько часто проверяются системы газоснабжения домов?
Дмитрий Зайцев,заместитель начальника управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений ГРО «ПетербургГаз»:
Основная задача нашей компании — повышение уровня безопасности и надёжности газораспределительной системы Санкт-Петербурга. Проверку газового оборудования необходимо осуществлять не реже одного раза в год. Для этого необходимо допускать сотрудников нашей организации для проведения технического обслуживания. Стопроцентное попадание в квартиры — залог безопасности. Дата проведения обследования — максимально доступная информация. Она размещается на сайте «ПетербургГаз», на сайтах администраций районов, управляющих компаний. Если собственник не мог принять сотрудников по каким-то причинам, то по телефону 610-04-04  он может договориться о визите. Дата технического обслуживания публикуется и на квитанции. 
николай растворцев,ведущий:
С какими нарушениями часто сталкиваются ваши коллеги? 
Дмитрий Зайцев,заместитель начальника управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений ГРО «ПетербургГаз»:
Практика показывает, что часто причиной происходящих инцидентов является несоблюдение правил безопасности пользования газом в быту. Люди самовольно пытаются подключать газовое оборудование, переустраивать его, что категорически делать запрещено.