В гостях у программы «Хорошее утро» Светлана Доценко, директор частного дошкольного образовательного учреждения.

Александра Емельянова,ведущая:
Плюсы и минусы частных и государственных детских дошкольных учреждений хотелось бы узнать у специалиста.
Светлана Доценко,директор частного дошкольного образовательного учреждения:

Частные детские сады, которые имеют лицензии на ведение образовательной деятельности, они во многом похожи на государственные. Родитель может быть спокоен. В том смысле, что учреждение находится под контролем государства. Мы сотрудничаем с отделом образования, с МЧС, с Роспотребнадзором. Эти органы нас контролируют, устраивают проверки.

В частном детском садике существует режим дня, полноценное сбалансированное питание, сон, прогулки, занятия, игры – всё по нормам государственного детского садика.

Есть и преимущества. Основное, как мне кажется, небольшое количество детей в группе. Что обеспечивает более индивидуальный подход воспитателей к каждому ребёнку.

Частные детские сады имеют возможность включить в программу обучения дополнительные занятия, направленные как раз на развитие индивидуальных способностей ребёнка.

После дня, проведённого ребёнком в частном детском садике, родителям не приходится вести ребёнка на занятия по иностранному языку или спортом. Всем этим он уже позанимался.

Частный детский сад в силу того, что он небольшой по численности, становится большой многодетной семьёй. Там устанавливаются очень тёплые дружеские отношения. Дети могут общаться не только с ровесниками. На прогулках и общих праздниках малыши и более старшие все вместе.

Александра Емельянова,ведущая:
В государственные садики записываются чуть ли ещё не до рождения ребёнка. А в частные садики легко можно попасть? Или чтобы не увеличивать численность групп, сохраняя все описанные вами привилегии, в частном садике тоже могут сказать, что мест нет?
Светлана Доценко,директор частного дошкольного образовательного учреждения:
Бывает такое. Но очень редко. Сейчас государство хорошо заботится о частных садиках, открываются всё новые и новые.