В гостях у программы «Хорошее утро» Светлана Пискарёва, начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания.

Николай Растворцев,ведущий:
В России начал разрабатываться проект о новых требованиях к организации питания детей. Что именно и зачем хотят изменить?
Светлана Пискарёва,начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания:

Это долгожданный и очень важный проект. Он объединил в себе все требования к организации питания детей. Продумано питание для самых разных категорий детей. В детских садах, школах, больницах, детских домах – везде должны существовать свои строгие правила, санитарные нормы. В этом документе прописано всё: требования к помещению, оборудованию, инвентарю, ассортименту. Основа, конечно, взята из старых документов. Всё это давно уже реализуется и выполняется. Другой вопрос, как. Конечно, есть и принципиально новые моменты. Это требования современности. Например, на рабочем месте повар не должен пользоваться мобильным телефоном и так далее.  Многие моменты ещё требуют уточнения и детализации.

Николай Растворцев,ведущий:
В новом проекте прописано, что будет запрещено приносить еду, приготовленную дома…
Светлана Пискарёва,начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания:

Да, еду из дома и продовольственные товары со стороны будет приносить с собой запрещено. Это совершенно верно. Бабушкину котлету из дома, йогурт из магазина и бутерброд неизвестно откуда приносить с собой нельзя. Хотя есть много нюансов. Это как раз тот вопрос, который требует детализации, уточнения, индивидуального подхода. Проект размещён на официальном сайте службы Роспотребнадзора. Все желающие могут ознакомиться с ним. И вносить свои коррективы, замечания, предложения. И официальные, и частные лица.