В гостях у программы «Хорошее утро» Роберт Авербах, автор методики запоминания больших объёмов информации. 

Александра Емельянова,ведущая:
У нас сегодня в гостях ученик 10 класса Аничкова лицея.
Николай Растворцев,ведущий:
Ты создал методику запоминания большого количества информации?
Роберт Авербах,автор методики запоминания больших объёмов информации:
Я бы не сказал, что создал эту методику. Я много занимался, очень много чего учил. Читал интересные и полезные книги. И год назад у меня возникла мысль, что стоило бы поделиться всеми этими знаниями. Когда сам начал что-то забывать, я понял, что надо всё это систематизировать. Лучшая систематизация информации происходит, когда ты делишься ею с кем-то. Я решил создать свой собственный курс. Он получился наполненным всем подряд. Основное – это развитие памяти и изучение иностранных языков. По сути это неразрывно связанные вещи. Потом подключились и скорочтение, и особые навыки запоминания, и многое другое.
Николай Растворцев,ведущий:
А какие упражнения всё-таки помогают этому?
Роберт Авербах,автор методики запоминания больших объёмов информации:
С помощью майнд-карт можно систематизировать и усваивать любое количество информации. Это небольшая и несложная схема. По ней можно объяснить всё, что угодно. Если вы усвоите, как ею пользоваться, вы и будете усваивать заложенную в ней информацию. Не теряя времени, вы просто всё зарисовываете в схему и заучиваете её. Сначала пользуетесь моими схемами, потом создаёте уже свои. На интересующие вас темы или области знаний.
Александра Емельянова,ведущая:
Можешь поделиться с нашими телезрителями какой-нибудь методикой для тренировки памяти?
Роберт Авербах,автор методики запоминания больших объёмов информации:
Конечно. Самое крутое, что можно сделать для тренировки памяти, это нейробиотика и нейротехники. Если мы вносим какое-то разнообразие в привычные, доведённые до автоматизма ежедневные действия, то мы разрабатываем свой мозг. Начиная чистить зубы не правой, а левой рукой, например. За то же время, в том же пространстве мы получаем новые эмоции, навыки и пользу. Пройдите по привычному маршруту в своей квартире с закрытыми глазами, опираясь на осязание. Испытывая новые ощущения, мы развиваем новые каналы получения информации.