владимир бухинник,модельер:

Институт цвета «Pantone» по традиции в последний месяц года уходящего назвал главный цвет года наступающего. Итак, самый модный цвет 2019 года – коралловый оттенок, получивший название living coral, то есть «живой коралл». Об этом цвете сегодня и поговорим!

Решение экспертов стало несколько неожиданным – такого варианта не предполагал никто! В сезонных коллекциях главенствовали жёлтый и оранжевый, буквально «дышал им в спину» красный – во всём многообразии своих оттенков, но фаворитом стал компромиссный вариант – в «живом коралле» есть всего понемногу: и красного, и оранжевого, и даже золотистый подтон имеется.

Главным вдохновением колористов была природа. Первое, что приходит в голову – это ее захватывающая красота и важность того, что надо беречь окружающую среду.

Жизнеутверждающий коралловый оттенок с естественной мягкостью заряжает энергией и добавляет сил, вдохновляет на эксперименты и игривое самовыражение как в мужской, так и в женской моде.

Модные дома: Moschino, Hermes, Prada, Valentino, Burberry предложили разнообразие одежды насыщенного кораллового цвета, разбелённого цвета коралла, кораллового цвета с золотистым оттенком и многих других модных оттенков.

В наступившем году модны коктейльные и вечерние платья, элегантные пальто, короткие юбки, спортивные костюмы – и всё это цвета коралла!

Этот цвет изысканно смотрится в ворсовых фактурах: мехе и перьях, а так же интересен в блестящем виниле, в уютной вязаной одежде, в гофрированных складках и в прозрачной ткани,  как в коллекции Delpozo.

Цвет живого коралла выигрышно сочетается с ярко-оранжевым, с модной бежевой кожей, с насыщенным бордовым, с мерцающим золотом или с несколькими цветами: синим, белым и жёлтым. Интересное сочетание этого цвета с леопардовым принтом или модно, когда сам звериный рисунок выполнен в коралловом цвете.

Мужчинам дизайнеры предлагают брюки, куртки, свитшоты, а так же классические и спортивные костюмы коралловых оттенков.

Если коралловый вас утомляет, его можно позволить себе только чуть-чуть, например, сумку, кейс или модную следующим летом авоську, или только обувь такого цвета, или крохотную заколку для волос, или маленькую шапочку. А если вы любите этот цвет, но вам не позволяет строгий дресс-код вашего офиса, носите коралловый пуховик и он будет радовать вас по дороге на работу!

Цвет коралла — общительный и оживляющий, энергичный и жизнеутверждающий  – так что берите его на вооружение прямо сейчас! Ведь в хмурую зимнюю погоду, когда нам так не хватает ярких красок и солнечного тепла, он то – что надо! Удачи вам!