дмитрий телятников,инженер, студент кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» СПбПУ Петра Великого: 
Данная феерия из труб в будущем должна представлять из себя side-by-side квадроцикл, в простонародье — багги.

Проще говоря, перед вами  – каркас будущего вседорожника. Студенты разработали проект одноместного багги с нуля и замахнулись на серийное производство.

иван комаров,инженер, студент кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» СПбПУ Петра Великого:
Проект был возможен, в принципе, только относительно простой. Мы оценили свои возможности, посмотрели рынок: какие варианты представлены, проанализировали конкурентов и постарались сделать лучше.

Всё – сами. Каркас багги студенты изготовили с помощью трубогиба, который тоже ещё совсем недавно существовал лишь на бумаге. Итого, у «скелета с мотором» 21 лошадиная сила, вместо сердца – одноцилиндровый двигатель объёмом 450 кубических сантиметров, правда, привод только задний, что не позволит всерьёз конкурировать с полноприводными аналогами.  Зато стоимость – ниже. На всё вместе потратили 300 тысяч рублей.

дмитрий телятников,инженер, студент кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» СПбПУ Петра Великого:
Оно отапливается благодаря воздушному охлаждению от двигателя, который находится в одном пространстве с водителем и является достаточно простым в эксплуатации, имея всего лишь две педали — газ, тормоз, и руль. Водить его может фактически ребёнок.

Машина встанет на колёса примерно через год, а пока покоряет виртуальное бездорожье её трёхмерная модель. Изучая её поведение, студенты подобрали подходящий амортизатор. Они уверяют – багги будет способен на манёвры.

иван комаров,инженер, студент кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» СПбПУ Петра Великого:
Снижается масса, уменьшается развесовка, и можно будет немножко пошалить на дороге.

Пошалить – это про развлекательную отрасль, такие машины своего рода аттракцион. Но возможно их использование в рамках сельского хозяйства или в местах добычи полезных ископаемых. Ничего лишнего – только скорость и высокая проходимость. Даже удивительно, в какое большое дело могут вырасти мальчишеские игры с машинками и мечты детства.

Хочется видеть, когда твоя машинка, твоя багги, поедет. И ради этого момента мы и находимся здесь, мы пытаемся создавать, творить, думать и делать то, что мы делаем.