В гостях у программы «Хорошее утро» Иван Амолин, солист оркестра им. В.В. Андреева, искусствовед и Виктор Плешак, композитор, заслуженный деятель искусств России. 

марианна дьякова,ведущая:
16 января в Большом зале Филармонии Андреевский оркестр даст первый концерт в этом году. Он будет посвящён основателю оркестра Василию Андрееву. А 24 января в Академической капелле оркестр совместно с народной артисткой России Светланой Крючковой представит мировую премьеру оратории Виктора Плешака «Ленинград». Что будет представлено на концерте 16 января? 
Иван Амолин,солист оркестра им. В.В. Андреева, искусствовед:
Концерт 16 января — это традиционное начало года для Андреевского оркестра, дань памяти Василию Андрееву. В этот день ему исполняется 158 лет. В этот раз прозвучат сочинения из «сокровищницы», те произведения, которые были написаны для балалайки. Выступят и солисты нашего оркестра, и дети, которые победили в конкурсе «Русское чудо». Он проходил в ноябре-декабре прошлого года. Очень талантливые лауреаты. 
марианна дьякова,ведущая:
Оркестр имени В. Андреева имеет и свою блокадную историю. Он функционировал и в те годы…
Иван Амолин,солист оркестра им. В.В. Андреева, искусствовед:
Получилось так, что оркестр не эвакуировался. Он входил в состав Ленинградской филармонии, но многие музыканты остались в городе, многие были призваны на фронт, кто-то остался и тушил зажигательные бомбы. Последний концерт они дали 2 ноября 1941 года, потом эту работу пришлось прервать. Но уже в марте-апреле музыканты вернулись на радио, стали выходить в радиоэфиры и поддерживать тем самым настроение жителей города. 
марианна дьякова,ведущая:
Виктор, вы написали ораторию специально для Андреевского оркестра? 
Виктор Плешак,композитор, заслуженный деятель искусств России:
Я дружу с Андреевским оркестром с 1967 года. Последние годы мы работаем над огромным проектом. Он называется «Русский мир». Это шестая часть огромной работы. «Ленинград» для меня- пожалуй, самая святая работа. Она посвящена моей маме и всем женщинам Ленинграда. Я до сих пор не могу понять, как это всё произошло. Отправной точкой была моя песня. Теперь ее впервые будет петь Светлана Крючкова, причём, под баян. Это будет пролог к оратории — она очень большая, больше часа длится. Это 17 музыкальных номеров. Кроме того, я взял документы, которые ещё не были опубликованы, мои личные и архивные документы. Я, конечно, волнуюсь, как это всё пройдёт. Работа над ораторией шла у меня всю жизнь.