«Завод-34», который обычно недоступен для посетителей, откроет свои двери для горожан уже в этом месяце. 

Креативное пространство на Кожевенной линии объединило музыкантов, художников, поэтов и ремесленников. В гостях у мастеров побывала корреспондент Виктория Демина.

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент: 
«В начале XIX века на Васильевском острове открыли ситценабивной завод. В период перестройки и последующие 90-е годы производство пришло в упадок. Помещения разделили перегородками и стали частями сдавать в аренду. Так внутри завода появился свой завод — новое креативное пространство, аналогов которому нет в Петербурге».

Журналисты красиво окрестили их резидентами комьюнити-пространства. Сами себя ребята называют проще — обитатели творческого общежития. В мастерских с видом на Финских залив вчерашние студенты, с перерывом на сон и обед лепят посуду, мастерят украшения, пишут стихи и музыку, фотографируют, устраивают кинопоказы. 

СОФЬЯ АНДРЕЕВА,керамист, гончар, художник: 
«Некогда ездить домой, пришлось отказаться от дома. Теперь здесь мой дом, в мастерской».

Софью из Вологды называют молочной принцессой. Девушка училась на архитектора. 3 года назад приехала на завод, тут и осталась. Сейчас она работает с керамикой, у нее свой фирменный стиль, появились постоянные заказчики, но самое главное — друзья и единомышленники. 

СОФЬЯ АНДРЕЕВА,керамист, гончар, художник:
«Это моя семья сейчас, мы все тут вместе вертимся, крутимся. Вот, например, мой сосед-музыкант решает за меня, когда мне лечь спать. Иногда в три часа ночи начинает играть на барабанах. И тогда я не ложусь спать, а продолжаю работать».

Началось всё несколько лет назад. На заброшенный завод Васильевского остова из-за низкой аренды и удачной локации потянулись художники и ремесленники. Среди них фотограф Александра Кампински и кинопродюсер Лана Баграмян, с подачи которых десяток творцов объединились и превратили свои мастерские в пространство «Завод-34». Сегодня в союзе уже около 70 участников. 

АЛЕКСАНДРА КАМПИНСКИ,организатор комьюнити-пространства: 
«Мы инициируем какие-то мероприятия, при этом общаемся друг с другом. При этом иногда даже без желания. Человек может въехать, никого не знать, ничего не хотеть, но рано или поздно сталкивается с кем-то в коридоре, кто-то к нему заваливается узнать, чем он тут занимается, поэтому рано или поздно вливается в наше сообщество и начинает что-то вместе делать».

Так к художникам, поэтам присоединились плотники и мастера из столярного коворкинга. Ребята так же несколько лет назад объединились, взяли в аренду площадку, поставили современное оборудование и начали работать на себя. У каждого есть свое жилье, но с новым режимом жизни, оказалось, что доехать до дома получается в лучшем случае пару раз в месяц. 

ГРИГОРИЙ ФЕДОСЕЕВ,основатель столярного коворкинга:
«Это первая конструкция, которую мы соорудили, когда заехали в пустое, неуютное помещение. Теперь здесь бытовой уголок, небольшая кухонька, обеденный стол, здесь есть даже душ с водой и лестница, огибающая холодильник, ведущая на второй этаж, где можно прикорнуть после работы».

Недавно новыми обитателями завода стали инклюзивные мастерские «Простые вещи», помогающие в трудовой адаптации людям с ментальными особенностями. Помог с новой площадкой фонд президентских грантов. Сейчас ребята вместе с воспитанниками делают ремонт, а с нового года здесь начнутся первые занятия. Новоселов активно поддерживают творческие соседи. 

На 60 тысячах квадратных метров бывшей ситценабивной фабрики сегодня сотни арендаторов. На данный момент вход для обычных петербуржцев сюда закрыт. Но по договоренности несколько раз в год «Заводу-34» разрешают приглашать гостей. Ребята проводят экскурсии, ярмарки, иногда организуют мастер-классы. Следующий день открытых дверей будет в феврале. Художники, мастера и ремесленники готовят к открытию новую авторскую выставку.