Вот, что говорят о первых ста днях действующего губернатора города Александра Беглова авторитетные в городе политологи. Они обсуждают продуктивно ли прошел этот период и на что стоит обратить внимание в будущем.

Эксперты рассуждают о личности Александра Беглова, о его сильных и слабых сторонах как руководителя, отмечают его опыт и авторитет, в том числе во взаимоотношениях с федеральным центром.

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ,ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина, политолог:
«Понравилось, что при смене градоначальников взята линия преемственности. Все то, что было создано предшественниками, используется, а не было выброшено».
АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК,президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук:
«Сохранение динамики развития города. Сокращение дефицита бюджета. Надежда на федеральные деньги, около 500 миллиардов. Решение проблем с финансированием строительства метро».
ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,директор института современного государственного развития, политолог:
«Сильные стороны — знание проблематики. Он не плавает в городских вопросах, как это обычно бывает, когда говорят о кораблях и океанах, но когда говорят о трубах они теряются. Он политик федерального масштаба. И он напрямую может лоббировать интересы Петербурга на уровне президента. Как политик, он очень важен и как на земле, и как наверху руководства».

Авторитетные политологи нашего города сказали, каким должен быть губернатор, которого изберут осенью этого года. Какие проблемы он должен решить и какие глобальные задачи поставить перед собой.

АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК,президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук:
«Губернатор должен вернуться проблеме строительства подземных переходов в центральной части города. Еще в советском генплане их должно было быть 20, а построили на сегодня один».
СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ,ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина, политолог:
«Губернатор 2019 года — это губернатор великого города и огромной исторической судьбы. Это важная миссия, человек должен соответствовать этой цели. Должен он услышать горожан, договориться с федеральным центром и энергию бизнеса в благо».
ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,директор института современного государственного развития, политолог:
«Должен губернатор сделать город одним из европейских центров, не Москва должна ассоциироваться с воротами ,куда приезжают иностранцы а наш город должен быть таким, это его миссия».