3 октября 2018 года Владимир Путин назначил на пост временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова.

Сегодня сто дней как Петербургом руководит новый глава Александр Беглов. 3 октября 2018 года на пост временно исполняющего обязанности губернатора его назначил президент Владимир Путин. 

По традиции, пришедшей из Америки со времен президентства Рузвельта, по первым ста дням пребывания на посту нового руководителя, определяют, какой будет его политика. 

Имя Александра Беглова, как управленца в нашем городе давно известно: в 1999-2002 годах — глава администрации Курортного района, затем вице-губернатор Санкт-Петербурга. Город встретил его как старого знакомого. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы с вами начинаем работу с чистого листа, и не будем делать резких движений. Никого из Москвы не привезу. Вы все тут местные, будем вместе работать. Одно требование — профессионализм и результативность».

Сразу засучив рукава, градоначальник взялся за работу, проявляя предельную строгость и жесткость в своих требованиях исполнения, поставленных им задач. Вернулись традиционные и частые губернаторские объезды. Практически без выходных, вне зависимости от времени суток и погодных условий. Говоря профессиональным языком — «работа в поле».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Это безобразие самое настоящее. Вот так развивается наш город. Ничего хорошего в этом нет».

— Скажите пожалуйста, когда закончится это безобразие?

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Если к 1 сентября, серьезно говорю, после Красного Села, школа не будет сдана. И вам говорю, как главе района, так и вам. На рынке Петербурга работать не будете».

С момента назначения Александр Беглов успел внести поправки в бюджет города и тем самым сократить дефицит, изменить работу тех, кто отвечает за комфорт горожан, очистить Петербург от снега. А также решил проблемы, которые копились долгое время. Например, выплата зарплат сотрудникам «Метростроя», которые ждали своих денег с сентября.

Первые сто дней — не повод проводить полнообъемный анализ деятельности Александра Беглова в должности временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга. Скорее возможность сказать: «Первые сто дней — это только начало».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга