В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Марченко, эксперт по недвижимости.   

михаил спичка,ведущий:
Поговорим о тенденциях и прогнозах на рынке недвижимости.
Михаил Марченко,эксперт по недвижимости:
Я бы сказал, что мы сейчас находимся в состоянии некоего взлёта. То есть роста цен. Но, как мы знаем, из тенденций развития рынка ценных бумаг, за каждым взлётом идёт определённое падение или провал. 

2018 год нас удивил всплеском продаж в массовом сегменте недвижимости. Это сегмент эконом-класса и начало комфорт-класса. А когда произошёл всплеск спроса, застройщики отреагировали повышением цены. В среднем она увеличилась на 12%, отдельные интересные локации подорожали на 30%. А банки в свою очередь изменили процент первоначального взноса: с 10% они подняли его до 15%. Что получилось? В результате того, что ранее более или менее доступное жильё подорожало, большая часть населения потеряла возможность его приобрести.

михаил спичка,ведущий:
Только ли спрос влияет на рост цен?
Михаил Марченко,эксперт по недвижимости:

Конечно, не только спрос определяет цены. Например, возникло много отложенных продаж из-за того, что инвесторы, заметив рост цен, приостановили свои вложения. И 2019 год наверняка продемонстрирует нам ситуацию между новым строящимся жильём и приостановленными покупками-продажами. А любая конкуренция для обычного потребителя сулит снижение цен. По моим личным прогнозам цены на жильё должны снизиться на 20%.