В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Никольский, врач-педиатр, кандидат медицинских наук. 

михаил спичка,ведущий:
Первая волна гриппа по прогнозам специалистов может прийти в Петербург уже конце января. Пока же заболеваемость находится на не эпидемическом уровне.
дарина шарова,ведщуая:
Главный способ защититься — вакцинация. На сколько те, кто успели привиться, застрахованы?
Михаил Никольский,врач-педиатр, кандидат медицинских наук: 
Эффективность вакцины примерно 80%.
михаил спичка,ведущий:
Есть люди, которые принципиально не делают прививок. Возможно, они боятся каких-то последствий?
Михаил Никольский,врач-педиатр, кандидат медицинских наук: 
Это очень безопасная вакцина. Страх не обоснован. Хотя есть люди, которым противопоказана вакцинация. Это люди, у которых есть аллергическая реакция на куриный белок. Им прививку от гриппа делать очень опасно, потому что там есть какое-то следовое количество белка. Но сейчас делать прививку уже поздно, об этом надо было думать до ноября. Потому что сейчас грипп уже есть. Я клинический врач уже видел первые клинические многочисленные случаи уже в конце декабря.
дарина шарова,ведщуая:
Что делать тем, кто не болеет, но привиться не успел?
Михаил Никольский,врач-педиатр, кандидат медицинских наук: 
Не надо нервничать. Потому что 99% людей заболевших гриппом поправляются и без последствий. Есть группы людей, которым опасно болеть гриппом: пожилые люди, очень маленькие дети, люди, у которых есть хронические заболевания, например, астма или диабет. Вот этим людям нужно быть особенно осторожными в плане контакта с людьми, заболевшими гриппом. Если они пообщались с непосредственно больным человеком, они могут сразу начать принимать противовирусные препараты профилактические. Есть препараты, которые во всём мире доказано действуют на грипп: осельтамивир, занамивир. Если их начать принимать сразу — высока вероятность не заболеть.
михаил спичка,ведущий:
Может ли человек не болеть, но являться переносчиком вируса?
Михаил Никольский,врач-педиатр, кандидат медицинских наук: 
Может. Почему обязательно прививаться, например, врачам, социальным работникам, учителям? Потому что они общаются с огромным количеством людей. Заболевая лёгкой формой и даже не подозревая об этом, они могут заразить окружающих. Вакцинация — это же не просто защита для самого себя. Ты ещё думаешь об обществе.
дарина шарова,ведщуая:
Что делать, если всё же заболел?
Михаил Никольский,врач-педиатр, кандидат медицинских наук: 
Большинство людей поправляются вообще без всяких лекарств. Но, если человек чувствует, что у него очень тяжёлое состояние, ему тяжело дышать, боль в грудной клетке, одышка, посинение рук, очень бледный цвет кожи, если очень высокая температура, которая ничем не сбивается, нужно вызывать врача. Есть лекарства эффективные, но если их начать принимать в первые 48 часов. К сожалению, у нас сейчас всё тотально будет в рекламе неэффективных лекарственных средств от гриппа или, по крайней мере, с сомнительной эффективностью. У нас как бывает: сначала сметают осельтамивир, потом всякую гомеопатию и бады, потом уже и масок нет в аптеках. Эта паника не нужна. Опять же, если ты заболел, не ходи на работу, посиди пару дней дома, чтобы не заражать всех вокруг себя.