Юля Чеснокова,корреспондент:
Всегда мечтали завести хаски, но квартира не позволяет? Или думали о померанском шпице, ведь они такие милые? А теперь и выбирать не нужно, ведь в Петербурге появились щенки помски.

Название этой породы произошло от объединения двух слов: померанец + хаски = помски. А милейшие щенки появляются на свет благодаря искусственному скрещиванию этих совершенно разных по размеру и темпераменту представителей собачьего мира. В результате получаются удивительные по красоте и компактные по размеру метисы-компаньоны.

Любовь Аксёнова,заводчица:
Замечательная миниатюрная собачка, прекрасно уживается в городской квартире, не занимает много места. Уже не так склонна эта порода к побегам, проказам, которые устраивают хаски. Никакой агрессии у них совершенно нет. Это просто находка для семьи с детьми и также для одиноких людей, которые хотят себе верного друга.

Вывели эту милую породу в Америке. Там минихаски с 2011 года бьют все рекорды популярности, постоянно участвуют в фотосессиях и даже ведут собственные странички в социальных сетях. В России же бум помски пока только зарождается.

Ольга Чижик,фотограф:
Вообще хаски всегда в моде, на самом деле, и сейчас, когда есть возможность пофоткаться с таким чудом новым — помски — вообще все очень рады на самом деле.

Первое поколение метисов хаски и шпица не вырастет выше 30-40 см в холке, а весить будет в среднем 8 кг. Пробегать с ними по 25 км в день, как с хаски, хозяину не придётся. Чтобы выплеснуть энергию и расти здоровым, помски достаточно двух часовых прогулок Также необходимо учесть, два раза в год они линяют, в это время их необходимо активно вычёсывать. Зато псы прекрасно поддаются дрессировке и легко обучаются различным командам. Правда, и цена такой модной собачки на рынке сопоставима с последней моделью телефона и стартует от тысячи долларов.

Любовь Аксёнова,заводчица:
Стоимость щенка зависит от окраса, цвета глаз и, конечно же, от маски хаски. Должна быть маска у щенка. Кареглазые щенки подешевле получаются, голубоглазые, как всегда, подороже, как и у породы сибирский хаски.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну и что, что год собаки уже кончился. Мы с моим букетиком счастья желаем вам в этом году обязательно найти себе пушистого друга, ну а выбор среди помски, как говорится, на любой вкус и цвет.