Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь продолжим прозревать прожитый нашим городом год с высоты птичьего полёта. Долетели мы уже до апреля. И этот месяц был отмечен знаковым событием. Самая большая плавучая атомная теплоэлектростанция была спущена со стапелей Балтийского завода. Эту плавучую атомную электростанцию назвали "Михаил Ломоносов" и её мощность позволяет обеспечивать электричеством небольшой город в несколько сотен тысяч человек. Платформа теперь в Мурманской области даёт электричество тем, кто добывает нефть в северных широтах.

А в мае прошёл 22-й Международный экономический форум. И он примечателен был тем, что несмотря на сложные экономические условия, было подписано рекордное количество договоров и контрактов — 550, на общую сумму 2 трлн. 365 млрд. рублей. Это рекорд за всё время существования форума.

А с наступлением сезона белых ночей в Петербурге продолжили традицию, которая вызывает у туристов неописуемый восторг. Сопровождать процесс разводки мостов красивой классической музыкой. Это событие так и называется: "Поющие мосты". Нева, белые ночи, разводные мосты и классическая музыка. Невероятно гармоничное и красивое сочетание.

А ещё, как мы уже говорили, в этом году наш город побил свой же рекорд по количеству туристов, посетивших наших город. 8 млн. А ещё было невероятно тёплое, какое-то даже не петербургское лето. Чему мы все, конечно были рады!»