Юрий Зинчук, ведущий: «Итак. Настал час подводить итоги. Почти пятьдесят выпусков программы "Пульс города" вышло в эфир в этом году. И каждый из них — это маленькая строчка в большой летописи нашего города.

Это был 315-й год со дня основания Петербурга. Всего лишь 315-й. Ведь Петербург это самый молодой европейский город. А за эти 315 лет уже столько создано, столько пережито — только революций было три! Две мировые войны. За эти 315 лет мы прошли через столько событий, и столько создали, что любому другому европейскому мегаполису понадобилось бы не менее 5-ти, а то и больше веков. А мы в 315 лет уложились.

Но самое главное — Петербург продолжает своё восхождение к новым вершинам! И этот год был очень важный. И очень не простой. Самый главный итог его заключается в двух словах. Первое слово — нельзя! Нельзя останавливаться! Нужно идти вперёд! Нужно продолжать строить город, дороги, развязки. Сохранять бесценное наследие, которое нам досталось от предыдущих поколений. Музеи, дворцы, уникальные произведения искусства, библиотеки. Закладывать новые корабли и ледоколы, создавать новые высокие технологии и внедрять их в жизнь. Воспитывать и рожать детей, новых петербуржцев. Передавать и прививать им смыслы, формирующие этот феномен, который и называется — настоящий петербуржец! Традиция, которую мы сохраняем ещё со времён Ленинграда. И это в городе звание быть — ленинградцем мы ценим, быть может, дороже всего. Мы — жители этого великого города — объединённые судьбой быть и жить вместе здесь в этом пространстве между небом и Невой. Имя которому — Санкт-Петербург!»