Исполняя поручение президента России Владимира Путина, прозвучавшее во время большой пресс-конференции, Александр Беглов провел личную встречу с гражданской активисткой Аллой Андреевой.

Они обсудили вопросы, которые стоят перед строительным комплексом города, перед регулирующими структурами и органами власти разного уровня по решению проблем дольщиков.

Особый акцент Александр Беглов сделал на том, что необходимо создать такие механизмы контроля, которые соответствуют новому федеральному закону «О долевом строительстве» и сделают впредь невозможными обстоятельства для обмана участников.

Перед личной встречей с Аллой Андреевой Александр Беглов провел в Смольном совещание, на котором присутствовали руководители строительных компаний, инвесторы, участники долевого строительства, представители органов государственной власти Петербурга.

По состоянию на 20 декабря 2018 года в реестре пострадавших дольщиков – 1199 человек. Проблемным объектами на 1 января 2018 года в Петербурге считались 39 жилых домов на 12,5 тысячи квартир. За год из этого списка ввели в эксплуатацию 8 домов на три с лишним тысячи квартир. Завершается строительство еще 8 домов.

Смольный поставил задачу в третьем квартале 2019 года ввести 9511 квартир в проблемных домах. Достигнута договоренность со строителями.

«Это очень важно для того, чтобы дети с 1 сентября могли пойти в школы и в детские сады», — подчеркнул Александр Беглов. Действующий глава города дал поручение комитету по строительству до конца 2020 года обеспечить ввод в эксплуатацию всех домов с квартирами дольщиков, признанных пострадавшими.