В гостях у программы «Хорошее утро» Наталья Пахомова, ректор РГИСИ. 

Людмила Ширяева,ведущая:
То, что 2019 год объявлен в России годом театра, отразится на судьбе вашего ВУЗа и его выпускников?
Наталья Пахомова,ректор РГИСИ:
Конечно, в следующем году будет не только сплошной праздник театра. Это возможность обратить внимание на проблемы театра. Наш ВУЗ – это кузница кадров. Мы обучаем не только будущих актёров, но и режиссёров, сценографов, продюсеров, театроведов. У нас прекрасные факультеты театра кукол и сценических постановок. Мы готовим для театра всех необходимых специалистов. И, конечно, год театра мы ждём и с большой надеждой, и с большой радостью. Потому что чудесным образом год театра совпал с юбилеем нашего ВУЗа. Наш институт в 2019 году будет отмечать 240 лет. Дата серьёзная. Мы готовимся. У нас будут торжественные мероприятия, конференции, фестивали.
Василий Киров,ведущий:
По-прежнему ли в ваш институт большой конкурс? Какая она – сегодняшняя молодёжь?
Наталья Пахомова,ректор РГИСИ:
Да, конкурс огромный. До ста человек на место. За молодёжью я наблюдаю в динамике так сказать. Ведь у меня большой педагогический опыт. Последние несколько лет приходят не просто хорошо подготовленные ребята. Они знают, чего хотят. У них есть мотивация. Поэтому их приятно обучать.
Василий Киров,ведущий:
Замечательную фразу вы произнесли: «их приятно обучать». А кто обучает в вашем ВУЗе будущих специалистов?
Наталья Пахомова,ректор РГИСИ:
О нашем педагогическом составе я могу говорить только с гордостью. Назову несколько имён. Лев Додин, Валерий Фокин, Андрей Могучий, Геннадий Тростянецкий, Семён Спивак.
Василий Киров,ведущий:
Театр 2019 года. Какой он, на ваш взгляд?
Наталья Пахомова,ректор РГИСИ:
Разный. Интересный. И, я надеюсь, высокопрофессиональный.