В гостях у программы «Хорошее утро» Леннара Хайрова,  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

василий киров, ведущий:
Как отразилась хорошая летняя погода на сельскохозяйственных культурах? Как они росли, развивались? 
Леннара Хайрова,кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:
Такого замечательного лета у нас в Петербурге не было очень давно. Все культуры, конечно, реагировали по-разному. Мы должны понимать, что есть культуры, центр происхождения которых засушливые районы, им жара в радость, а есть культуры. которым нужно достаточное количество влаги для того, чтобы заложить продуктовые органы. Если говорить о засухоустойчивых культурах, та же самая кукуруза в этом году удалась. Например, многие тыквенные себя очень хорошо показали. Мы получили замечательный урожай кабачков, тыкв, патиссонов. А вот влаголюбимые кульутры — капуста, корнеплоды- к сожалению, были небольшими, зато сладкими, с высоким содержанием сахаров. Это хорошо тем, что они будут лучше храниться. 
людмила ширяева,ведущая:
Интересно, скажется ли погода этого года на закладку уже будущего урожая? Есть ли у специалистов какие-то параллели, зависимости? 
Леннара Хайрова,кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:

В первую очередь, это будет видно на многолетних культурах. В частности, на древесных. Потому что такая продолжительная осень позволила древесине вызреть. Соответственно, она ушла в зиму подготовленной. Это шанс даже в случае нашей непредсказуемой зимы растения лучше перенесут холода. Ещё затяжная осень с высокими температурными показателями дала возможность нам провести все необходимые мероприятия по подготовке растений, что очень часто сделать мы просто не успеваем — внести удобрения, провести перекопку. 

василий киров,ведущий:
Нужно ли утеплять какие-то культуры, которые высаживают перед зимой? 
Леннара Хайрова,кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:
Нужно, но сейчас уже поздно. Время прошло. В первую, очередь, это внесение калийно-фосфорных удобрений, которые повышают морозостойкость многолетних растений. Такие способы как защита коры молодых плодовых растений от грызунов нужно было применять немного раньше. Сейчас мы можем раскладывать приманки для этих грызунов, их нужно обязательно закапывать в снег. 
василий киров,ведущий:
Что лучше для Ленинградской области — классическая дождливая погода или всё-таки жаркая, которая была в 2018 году? 
Леннара Хайрова,кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:
Всегда хорошо что-то среднее. Хотя мы зона избыточного увлажнения, но хочется и достаточное количество и тёплых дней, чтобы урожай вызрел на корню.