В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Енько, диетолог. 

людмила ширяева,ведущая:
Действительно ли морозная погода, повышение температур влияют как-то на обменный процессы в организме? 
Ольга Енько,диетолог:
Конечно, влияние имеется, и влияние достаточно прямое. Даже если обратиться к каким-то эволюционным процессом, то вы увидите, что жители Африки, например, имеют худощавое тело и длинные ноги, и как правило, людей с избыточным весом среди них нет. Если мы посмотрим на те места, где достаточно суровый климат, вы увидите, что людей с избыточным весом достаточно много. Это говорит о простом: все метаболические процессы замедляются. Дело не только в морозе, но и малом количестве ультрафиолета. Сейчас, например, Санкт-Петербург и все города севернее находятся в условиях «ультрафиолетового голода». Нет прямого влияния ультрафиолета на все процессы, на выработку гормона. Соответственно, все обменные процессы, сгорание липидов, жиров значительно уменьшаются. 
людмила ширяева,ведущая:
Тогда нам всю зиму положено есть витамин D? 
Ольга Енько,диетолог:
Витамин D, витамин C, умеренно посещать солярий. Раньше существовало понятие физиотерапия и кварцевые лампы. У жителей больших городов наблюдается гиподинамия, мы мало двигаемся, с учетом этого нужно коррелировать и свой рацион. Есть меньше сладкого, меньше мучного, больше овощей и фруктов, белков — это строительный материал для нашего организма. 
василий киров,ведущий:
Что такое рациональное питание? Каким оно должно быть зимой? 
Ольга Енько,диетолог:
Вообще, как мы говорим, рациональное питание — это БЖУ: белки, жиры, углеводы и их соотношение. Зимой нужно минимизировать количество простых углеводов, но они должны быть в обязательном порядке утром и сложные. Что такое сложный углевод — каша, например, гречневая или овсяная. 
людмила ширяева,ведущая:
Есть такое понятие как экспресс-диета перед Новым годом. Есть ли такие диеты? 
Ольга Енько,диетолог:
Их великое множество. Как правило, это монодиеты на 3-7 дней. Конечно, ничего суперполезного в них нет. Это необходимость «срочно влезть в красивое платье». Хотя с точки зрения диетологии, любые короткие монодиеты — не есть хорошо. Это, например, яблоки и кефир. Или гречка и кефир. Но лучше всего — запаренные накануне овсяные хлопья, на обед обязательно должен быть белок — это либо рыба, либо отварная индюшачья грудка, на ужин — яблоки или какие-то другие фрукты, перед сном- стакан кефира для того, чтобы просто урегулировать бактерии. 
василий киров,ведущий:
Расскажите про новогодний стол. Как сохранить традиционный оливье и при этом не набрать лишнего? 
Ольга Енько,диетолог:
Во-первых, оливье можно сделать по-разному. Можно взять жирный майонез, а можно заправить смесью сметаны и легкого обезжиренного майонеза. Как вариант, майонез можно сделать самой. Важна умеренность. Нужно помнить о том, что на ночь есть не надо, а среди ночи — тем более.