ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,посол мира, почётный донор России, благомарафонец:
Самое интересное, что эти перчатки я надевал два раза: сейчас и во время восхождения на Эльбрус. Ими держал специальные палки, которые помогали не соскальзывать, на ногах были «кошки». Первые 5-7 дней старался бежать, потом перешёл на шаг, потому что было очень тяжело. 

Одни покоряют вершины ради наград и собственных побед,  другие идут не для себя. Из Петербурга до Эльбруса и обратно. 127 дней, пять тысяч километров и большую часть из них —  пешком. Евгений Кутузов этим летом решился на сложнейший поход, и всё для того, чтобы собрать средства на лечение трёх детей с диагнозом ДЦП.  С первых дней петербуржец отчитывался о своём марафоне в соцсетях и призывал жертвовать посильную сумму.

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,посол мира, почётный донор России, благомарафонец:
Меня проводила большая группа людей, я побежал, а потом понял, что это странный поступок, но отступать было поздно. Не знал, где я буду спать, что буду есть. По сути, делал всё это в одиночку, не было команды. 

Евгению 29 лет, 10 из них он помогает людям — организует благотворительные мероприятия и регулярно сдаёт кровь. Своими подвигами он взволновал весь мир.  Ведь во время путешествия  молодой человек преодолевал по 30 километров ежедневно. За спиной был лишь рюкзак и котёнок, которого он спас от голодной смерти под Воронежем. 

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,посол мира, почётный донор России, благомарафонец:
Понял, что бросить будет невозможно. Первые несколько дней я нёс её в шапке, потом в одном из городов подарили переноску. Стало тяжелее физически, но легче морально, так как живое существо рядом. Когда появился котёнок, люди стали болше интересоваться, делать посты в социальных сетях. 

За время марафона удалось собрать больше миллиона рублей. Эти деньги помогли двум детям.  А вот сбор средств на операцию 13-летнему Вадиму Евгений ещё продолжает, ведь у мальчика есть все шансы встать на ноги. 

наталья антоненко, мама Вадима:
Конечно, операция необходима. Идёт искривление всего костного отдела, искривление позвоночника, тазобредренного сустава. У Вадима есть мечта: он хочет встать со своими одноклассниками 1 сентября в линейку. Я надеюсь, мечта сбудется.

Cвой  добрый путь Евгений не заканчивает. В этом году он стал лауреатом всероссийской «Премии МИРа». А в планах совершить благотворительный пробег от Владивостока через Южную и Северную Корею и привлечь как можно больше внимания общественности к социальным проблемам. 

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,посол мира, почётный донор России, благомарафонец:
Марафон не принёс мне ни копейки — он был за мой счёт, я ушёл в долги тысяч на 200. Но делал это потому, что мне хотелось помочь детям. Благо вернулся после путешествия здоровым, значит, будут новые истории. Главное, жить не зря и жить интересно, ярко!