Я представляюсь теперь как мама двоих детей, бабушка троих внуков и по совместительству — модель. 

О возрасте женщины говорить не принято. Но Татьяне Неклюдовой скрывать его ни к чему. В свои 62, не вопреки, а благодаря возрасту, она – успешная востребованная фотомодель. Хотя о такой карьере и не помышляла. Работала инженером-механиком, растила детей и внуков. Три года назад её жизнь изменил случай.

татьяна неклюдова,фотомодель:
Шла по Невскому. Меня остановила девушка. Шёл набор актёров в фильм «Матильда». Вероятнее всего, из-за моего цвета волос меня пригласили.

Работа в кино, новые знакомства,  первая профессиональная фотосессия и публикация на сайте модельного агентства. Затем – школа фотопозирования и… съёмки в рекламных роликах для мировых брендов.

татьяна неклюдова,фотомодель:
Сын, конечно, вначале был очень удивлен. Особенно после того случая, когда мы сняли рекламу нижнего белья.

«Но не 80 лет же начинать!» — шутит Татьяна. Эта съёмка оказалась такой успешной и резонансной, что о ней написали все глянцевые журналы. А семья гордится новой работой Татьяны. Сын поддерживает в любых начинаниях. 

татьяна неклюдова,фотомодель:
«Мам, ну когда уже будешь зарабатывать миллионы?» И тут же у него фраза: «Мам, ты опять сидишь в интернете! Ты опять сидишь в телефоне!»

Поклонников у Татьяны немало. Одни пишут: «Вы меня вдохновляете!», другие –  выкладывают её фотографию с подписью «идеальное старение» или «кто ЗА такую старость». Поначалу было неприятно – признается Татьяна. Сейчас привыкла и к этому. 

Бабушка, которая не печёт пирожки и не вяжет варежки, сидя в кресле-качалке. Она сидит на шпагате – продольном и поперечном. Своим примером приучает внуков к здоровому образу жизни. Для идеальной фигуры советует потратить 5 минут перед завтраком на приседания, а отправляясь в магазин, захватить палки для скандинавской ходьбы.

И не говорите мне, что нет времени!

Но всё же рецепт красоты – не только правильное питание и спорт, но и умение радоваться жизни здесь и сейчас. Татьяна часто вспоминает свое любимое высказывание Алисы Фрейндлих.

татьяна неклюдова,фотомодель:
Я ¾ жизни думала, что всё ещё впереди. Жгите свечи, пользуйтесь красивой посудой. Удалите хлам. Носите нарядное белье. И никогда, никогда не думайте, что всё ещё впереди. Жизнь может оборваться в любой момент.