АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Доброе утро! Итак, мы встаём на лыжи. Этот способ перемещения придумали древние народы Севера. А что? Очень удобно — и на охоту, и к соседу в гости. Но они даже подумать не могли, какую пользу принесут своему телу.
ДМИТРИЙ НИКЕЛЬС,мастер спорта РФ по лыжным гонкам: 
Когда человек активно катается, в принципе участвуют практически все группы мышц. 95% мышц вовлечены в процесс двигательной активности на лыжах.

Урок начинается с разминки. Она прежде всего нужна тем, кто впервые встаёт на лыжи. Однако и профессионалы не считают зазорным разогреть мышцы и суставы.

— Итак, берём палочки. Основная стойка лыжника — это палки подмышки. Кисти к подбородку. Медленно, спокойно опускаемся, локти на коленки, кисти к подбородку. Медленно, спокойно встаём. Ещё раз. Встали. 

— Отлично, два шага. В правую сторону, начиная с правой ноги приставных: раз, два, палочки в исходном положении, три, четыре — в обратную. Раз, два, нешироких шага, три, четыре 34:47 (ускорить)

—  Представьте, что выпал снег и вы ногой цветочек рисуете.

— Только одной?

— Нет приставным шагом, но вокруг своей оси.

— Здорово! Отлично!

— Курс молодого бойца пройден, мы готовы начинать. 

Пришла пора сдвинуться с места. Я хоть и не стоял на лыжах лет пятнадцать, но ноги всё равно хорошо помнят своё дело. Тренер усложняет задание. Едем на одной ноге.

— Палку, которая с внешней стороны лыжи, лучше ставить в лыжню. Так будет лучше.

— Мне её жалко. Люди катали, накатывали…

— Всё нормально Они ещё прокатают! 

андрей яковлев,корреспондент:
Вот приблизительно так катались жители Кольского полуострова тысячу лет назад. У них одна была лыжа длинная, а вторая маленькая, короткая. И вот они ей отталкивались, отталкивались…

Научиться ездить, как говорят бывалые — не главное. Останавливаться тоже надо уметь!

— Что делать, когда мы разгоняемся? Тормозить! При этом вес тела не назад. Вес тела сохраняется впереди. Видите, да? Посмотрите на меня внимательно. Пятки раздвигаются. Колени сдвигаем, наоборот. Голову и корпус наклоняем вперёд. 

— Поехали. Раз, два и оттормаживаемся! При этом лыжа на лыжу не заезжает! 

— Раз, два — оттормозились! 

— Ну что, азы мы освоили. Теперь нас ждёт большая лыжня. Смотрите в следующей серии.