Несколько новостей из культурной жизни Северной столицы.

Музыкальные эксперименты для двух контрабасов и трубы

В Мариинском театре дали, пожалуй, самый смелый концерт этой зимы. Джазовые импровизации на академической сцене прозвучали в исполнении петербуржцев Владимира Волкова и Вячеслава Гайворонского, а также знаменитой француженки Жоэль Леандр, музыку для которой в свое время писали Джон Кейдж и Джачинто Шелси.

Из Словении с премьерой

На фестивале «Рождественский парад» городской театр Целе показал спектакль «Отец» по произведению Флориана Зеллера. Инсценировку пьесы французского драматурга наши зрители увидели впервые. До этого она не была представлена на петербургских подмостках. Пьеса Зеллера — лауреат сразу нескольких престижных театральных  премий, в том числе премии Мольера.

Рождественские традиции XIX века

Что было принято дарить на Рождество в XIX веке? Чем отличаются елочные игрушки царских времен от игрушек советского периода? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на выставке «Рождественские и новогодние подарки». Она открылась в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Посетители смогут увидеть исторические елочные украшения, кукол, предметы для зимних забав. Большая часть экспонатов выставляется впервые».