«Время колоть лед». Так называется книга журналиста Катерины Гордеевой и актрисы Чулпан Хаматовой. Представили ее еще на недавней ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, теперь она появилась и в Петербурге.

Накануне Чулпан и Катерина рассказали о своей работе. Их книга по форме сборник бесед двух подруг. Разговоров о благотворительности, телевидении, о театре, когда он был свободным, и о том, когда свободное творчество стало опасным.

О людях, которые родом из 1990-х. Название «Время колоть лед» родилось из первой сцены книги. Где юная Чулпан Хаматова, тогда еще студентка ГИТИСа, подрабатывает дворником в центре Москвы. Свою сегодняшнюю деятельность она видит похожей — колоть лед в постоянно замерзающем обществе.

КАТЕРИНА ГОРДЕЕВА,журналист:
«Выяснилось, что большое количество хороших и разных людей кололи лед у Большого театра. Вот до Чулпан колол лед Андрей Звягинцев, сразу после Чулпан колол лед Анатолий Белый. Книга заканчивается тем, что где-то какой-то дворник колет лед. Это скорее метафора такая. Видимо, ты постоянно должен колоть лед. Иначе ты замерзнешь и у тебя не будет возможности спасти других».
ЧУЛПАН ХАМАТОВА,народная артистка России:
«Почему мы с Катей начали вместо это писать? Чтобы показать, что благотворительность вообще помогать другим – это очень азартно, это делают не святые люди, вышедшие из богадельни. Люди видят только результат, он такой стерилизованный, конкретный. А как это придумывается, рождается, об этом никто не знает. И мне очень хотелось рассказать».