мария новикова-охонская,корреспондент:

Самый медийный кот России, один из самых знаменитых животных-предсказателей в мире, начинающая звезда Инстаграма и любимец футбольных болельщиков — кот Ахилл после Чемпионата мира приостановил свою пророческую карьеру и всецело отдался общественно полезному труду. 

 Добрый, ласковый, симпатичный и абсолютно глухой потомственный эрмитажный кот  мало отличался от своих безродных собратьев до весны 2018-го. Назначение на пост футбольного оракула вознесло белоснежного голубоглазого красавца на вершину популярности. Действительно, Ахилл оказался идеальным кандидатом. Врождённый недуг позволяет ему быть невосприимчивым к окружающей шумихе, покладистый нрав — благосклонно переносить обилие деловых поездок от театральных премьер до инспекций дамбы, да и личный ветврач всегда на страже отличного самочувствия. Все это не пиара ради, а для хорошего дела.

ольга титович,пресс-секретарь кота Ахилла:
Такая известность принесла нам очень хороший результат. Прежде всего, Ахилл выступает в роли представителя всех бездомных котов — в Эрмитаже живут котики разные и многие из них ищут хозяина. Ахилл тоже в своё время искал хозяина и рассказывает, что есть много проблем и их надо решать.  Все любят котиков, а котики стремятся, чтобы все любили не только котиков, но и друг друга.

Похожая миссия — укрепление межвидовой дружбы и взаимопонимания — и у Музея кошки во Всеволожске — первого в России котомузея, в преддверии десятилетия которого кот Ахил нанёс дружественный визит своим хвостатым коллегам. Начало музея положила коллекция ветеринарного врача Анны Кондратьевой, а настоящие коты оживили выставочное пространство мурчанием и шипением. Первым пушистым сотрудником стала персидская красавица тётушка Мэри. 

Алена Мандрыгина,котохранитель музея Кошки:
Её нашли на улице, возле Эрмитажа в обмороженном состоянии, сотрудники Эрмитажа её приютили, но там её было сложно, и её приютили мы.

Постепенно  хвостатых сотрудников стало восемь. Сейчас штат полностью укомплектован и дальнейший рост коллектива просто невозможен — музейные коты, несмотря на интеллигентный вид и спокойный нрав, добродушное и приветливое отношение к посетителям, ревностно охраняют свою территорию и даже звёздного собрата Ахилла восприняли не слишком любезно. Новых хвостатых на праздновании юбилея не ждут,  а вот homo sapiens — детям и взрослым —  будут рады, особенно с подарками — вкусняшками и игрушками, как для усатых-полосатых, так и для уникальной кото-ёлки.