андрей яковлев,корреспондент:
Всем привет! Зима в этом году началась вовремя, за пределами города уже снег, а это значит — самое время вставать на лыжи! У этого вида спорта много сторонников и противников — из-за школьных уроков физкультуры. Но давайте посмотрим по-новому. Ведь это и здоровье, и удовольствие!
ДМИТРИЙ НИКЕЛЬС,мастер спорта РФ по лыжным гонкам:
Это даже не стиль, это вся моя жизнь! Для людей, которые занимаются лыжами, это образ жизни, это вся их жизнь.

 — Нужны лыжи, палки, ботинки… 

— Чтобы кататься коньковым ходом, нужны лыжи примерно на 10-15 сантиметров выше вашего роста. Какой у вас рост?

— 181 сантиметр.

— Отлично! Соответственно, нам подойдут 192-е лыжи. Это вот эти четыре модели. Вот эти лыжи более топовые, профессиональные. Они более лёгкие, у них другой сердечник и у них другой пластик, по которому лыжа скользит.

— А сердечник — это что? 

— Это вот здесь внутри. Это в утолщении лыжи, называется эпюра лыжи.

— А эти чем отличаются?

— В более простых лыжах там просто дерево. Они поэтому более тяжёлые. Вы можете сравнить — это в два раза легче лыжи.

— Да, кстати. Действительно легче. Эти прямо к земле тянут!

Задача вторая — подобрать ботинки. Они должны быть на полразмера больше обычных. Так, если у вас 41-й — нужно брать 41-й с половиной.

 — Мороз давит на ботинок сверху, и кожа стягивается. Ноге в ботинке должно быть комфортно. Поэтому 45-й с половиной… Мы знаем, что у вас 45-й размер… 

 — Сорок последний, да!

 — Пробуем, обуваемся….

Комплект можно взять напрокат, а можно и купить в любом магазине. Стоимость начинается от 7 тысяч рублей. Это вместе с ботинками!

— Лыжи бывают двух видов — деревянные и пластиковые. Древние люди использовали, конечно, дерево. Некоторые северные народы даже их оббивали кожей ноги оленя для лучшего скольжения. Теперь — более гуманные методы. Да?

— Да! Совершенно правильно. Мы используем парафины.

У профессионалов есть специальное приспособление для фиксации. Сначала они специальной щёткой обрабатывают скользящую поверхность. Достаточно провести по ней раз 5-6 от носка до пятки.  Потом надо обработать парафином.

Вот я сейчас минимальную температуру ставлю, потому что мы готовим мягким парафином не под холодную погоду. У нас переход на ноль и небольшой минус.

Это специальный утюг. Внимание! Обычный использовать нельзя — повредите пластик и испортите лыжи. После того, как разгладим воск, нужно подождать 7 минут и аккуратно его счистить.

андрей яковлев,корреспондент:
Наконец, наши лыжи готовы. Теперь пора выходить на снег.