Завтра на площади Искусств отмечают 80-летие Юрия Темирканова, а сегодня в Мариинском театре юбилей еще более круглый: 100 лет со дня премьеры одного из самых значительных творений в оперном жанре — «Триптиха» Джакомо Пуччини. Триптих — по-гречески «сложенный трижды» — произведение искусства из трех частей, в котором каждая самостоятельна и в то же время часть более крупного целого. Великие триптихи — «Сад земных наслаждений» Босха, фильм «Три шага в бреду», ну и юбиляр Пуччини. Три одноактных разножанровых оперы — это ад, чистилище и рай, но рай сомнительный.

Натуралистическая драма «Плащ»

Первую оперу триптиха «Плащ» Пуччини написал под впечатлением от посещения драматического театра. События происходят на барже, пришвартованной к берегу Сены. Сильные страсти и кровавая драма, названная так из-за плаща, которым накрывают в конце убитого любовника главной героини.

Мистическая драма «Сестра Анжелика»

Героиня мистической второй оперы «Сестра Анжелика» — молодая одинокая монахиня, а действие происходит в монастыре. Именно поэтому на советской сцене эта часть не шла. Весь триптих полностью, как замышлял Пуччини, поставили впервые только в 2003 году на сцене Мариинского театра.

Фарс «Джанни Скикки»

Третья часть «Джанни Скикки» любопытна тем, что для комической оперы Пуччини взял сюжетный мотив из поэмы Данте «Ад». В этой постановке 15 действующих лиц, почти все время поют ансамблем, поэтому мало сольных хитов-арий. Этой части триптиха всегда рукоплескала публика.