Мы привыкли делить явления на оппозиции: природное — рукотворное, искусственное — натуральное, мифическое — историческое, национальное — общечеловеческое. Все это отменяется, когда мы встречаемся с искусством скульптора Даши Намдакова: в его пластике — духи природы, мифологические, народные персонажи сделаны с таким мастерством, что могут не стесняться соседства с классическими скульптурами и декором Михайловского замка, где открывается его выставка.

Магическая грация, эпический символизм и сумасшедшая энергетика. Его почерк невозможно повторить. Он настоящий Сальвадор Дали бурятского происхождения.  Художник Даши Намдаков привез своих диковинных существ в стены Михайловского замка.

Жил-был посудник. Мастерил он всякую утварь из дерева. И захотел однажды срубить березу. А она взяла и превратила его в медведя. Здесь каждая скульптура, кажется, нашептывает свою монгольскую сказку. Появление Даши Намдакова в мире искусства сродни вспыхнувшей звезде — его первая персональная выставка состоялась в 2000 году и произвела мировой фурор.

Что ценится в Европе – то ли ориенталистская традиция, то ли общеевропейский тренд, что ценится на Востоке – близость характера восприятия. Так или иначе в синтезе разных направлений сегодняшнего мастера – диапазон у него широчайший – от ювелирных изделий до крупных историко-архитектурных монументальных памятников.

Выходец из потомственных дарханов, причастных к духовным практикам, Даши Намдаков унаследовал от отца умение приручать практически любой материал: диковинный образ рождается из дерева, золота, конского волоса, даже мамонтовой кости. Но особую любовь художника заслужила бронза.

Его скульптуры действительно будто вот-вот взлетят. В силуэтном решении нет замкнутости, пластичные тела готовы выйти за пределы своей телесности. Будь то царь птиц Гаруда, вступивший в схватку со змеей. Или медитирующий перед боем великий чемпион. Персонажи Даши притягательны, они не кажутся злыми: зубастая пасть Хранительницы символизирует материнскую защиту.

Герои сами рождаются в сознании или сновидениях Даши. С каждым годом их воплощение становится все сложнее – меняется форма, появляются новые сочетания рваных и полированных поверхностей. Интересно, что фантазийные древние воины, шаманы и духи природы сегодня оказались актуальными. О чем они рассказывают свои легенды — о прошлом, настоящем или будущем? Отчасти, это неважно – в степи время идет своим чередом.