В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Семёнова, невролог.   

михаил спичка,ведущий:
Мы нередко довольно вольно обращаемся со словами «шок» и «стресс», но как действительно понять, что психологическое состояние стресса наступило?
Ольга Семёнова,невролог:
Существует несколько стадий. Первая, когда вы испытываете беспричинную тревогу, беспокойство. Вроде, вы должны что-то успеть, хотя, объективно, всё идёт по плану.
марианна дьякова,ведущая:
Как гасить это беспокойство, потому что дедлайны существуют и не только у нас в голове.
Ольга Семёнова,невролог:

31 декабря — это тоже дедлайн. Дедлайны создают у людей ощущение нависшей угрозы. Но это субъективное ощущение, как правило, потом ничего не происходит. Чтобы справляться с такими стрессами нужно просто немного уделить время себе: сходить на массаж или хотя бы принять расслабляющую ванну. Не говоря уже о том, что нужно вовремя ложиться спать, до 23.00. Такая простая вещь, о которой многие забывают. И питаться — 3 раза в деть. Это заземляет и помогает чувствовать себя гораздо лучше. Ну, и конечно, расписание, планирование. И ещё — не распыляться. Перед новым годом мы хотим всё успеть, хотя многое можно сделать абсолютно спокойно и после 1 января.

михаил спичка,ведущий:
А витамины помогают?
Ольга Семёнова,невролог:

Конечно, это наше любимое. Особенно я бы хотела подчеркнуть необходимость витамина D для нашего региона. Мы все, в той или иной, степени находимся в состоянии дефицита солнца. И приём витамина D с октября по апрель примерно помогает. И из моего практического опыта, и личного опыта могу точно сказать — это работающее средство.

марианна дьякова,ведущая:
А что даёт нам витамин D?
Ольга Семёнова,невролог:

Он помогает нам чувствовать себя бодрее, пропадает сезонная сонливость, легче вставать, больше сил. Кроме того, витамин D поддерживает нашу костную систему, мышечную систему и опорно-двигательный аппарат в целом.

михаил спичка,ведущий:
А как лучше получать витамин D: с какими-то продуктами или в аптеке?
Ольга Семёнова,невролог:

Самый естественный способ — постоять под солнцем. Но у нас его нет. Поэтому использование продуктов, богатых витамином D, очень может помочь в этом деле. Это морская жирная рыба, печень рыбы, например печень трески, яйца, сыр, молоко. Но как доктор, я вижу, что часто этого недостаточно, поэтому, если вы видите, что проблема существует, найдите время забежать к врачу.

марианна дьякова,ведущая:
Часто ли к вам обращаются пациенты с такой жалобой: «Я в состоянии стресса».
Ольга Семёнова,невролог:

В последнее время всё чаще и чаще. Жизнь ускоряется, требования повышаются, сроки сжимаются, люди не все справляются самостоятельно со стрессом.