Андрей Яковлев,корреспондент:
Отечественная война 1812 года, герои Первой мировой — обо всём этом мы узнаём из книг и фильмов. Если бы не предметы, которые были свидетелями героических эпох, мы бы пользовались исключительно своим воображением, представляя как это было. Но их собрали в одном месте. И сегодня мы отправляемся на выставку, посвящённую героям отечества.
Кристина Каткова,старший научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
Добро пожаловать. Здесь в историческим парке «Россия — моя история» мы собрали различные экспонаты, рассказывающие о героическом подвиге русского народа.

Военный кафтан эпохи Петра I — такие носили во время самой длинной — двадцатилетней Северной войны. С момента её завершения прошло почти три века, но оружие, монеты, медали и ордена кажется не потускнели. Экспозицию открывает XVIII век. На портретах — выдающиеся полководцы времён Елизаветы Петровны, Екатерины II и Александра I.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Суворов, Кутузов — это люди, которых знает вся страна. Только таким героям, посвящена выставка?
Кристина Каткова,старший научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
Нет. Как раз ценность нашей выставки заключается в том, что мы вспоминаем не только прославленных, хорошо знакомых всей стране героев, но и тех, чьи имена, к сожалению, оказались забытыми. И одним из таких героев является Пётр Христианович Витгенштейн. Это герой войны 1812 года. Его называют по праву спасителем Санкт-Петербурга.

Костюм Петра Витгенштейна — реплика. А вот ордена настоящие. Среди них серебряная медаль, которая была выпущена специально ко дню победы в войне с Наполеоном.

Кристина Каткова,старший научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
В этой части витрины у нас представлены инструменты конца XIX начала XX века. Здесь мы можем посмотреть как выглядели шприцы и при нём даже находятся иглы, они существенно отличаются от тех, чем мы пользуемся сегодня, ну и, конечно, различные хирургические инструменты.

Эти вещи принадлежали выдающемуся хирургу первой трети XX века — Владимиру Оппелю. Он основал целую методику лечения раненых на поле боя, которой пользовались и после его смерти в Великую Отечественную войну. А здесь инструменты медиков, которые выносили солдат из-под пуль, спасая их жизни от немцев. О подвиге всего народа напоминает и выставка городов-героев.

Кристина Каткова,старший научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
Вот так вот выезжала пожарная бригада в начале XIX века на вызов. Обратите внимание, впереди ехал отдельный всадник, в его руках был обязательно факел. За ним шла уже непосредственно телега с пожарными и уже завершала вот эту процессию бочка с водой.

Покорителям стихии огня — особый почёт. По костюмам можно проследить, как совершенствовалась их экипировка. Среди предметов и личные вещи. Например, письмо неизвестного пожарного.

Андрей Яковлев,корреспондент:
На амуницию пожарных можно не только смотреть, но и потрогать. Это уже более современные вещи. Взять каску, например, надеть и фотографироваться. Здесь специальная зона.

В подготовке экспозиции ко Дню героев Отечества участвовали сразу четыре музея. Задача стояла необычная: рассказать не столько о героических событиях, сколько о людях и их подвигах. Ведь совершать его способны как профессиональные военные, так и хрупкие женщины, и даже дети.