В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Туманова, доцент кафедры психологии человека института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат психологических наук. 

дарина шарова,ведущая:
В своей жизни мы часто принимаем важные решения. При этом нас может охватывать вполне оправданная тревога. Для осуществления какого-то плана человеку нужен рубеж. Начать что-то с понедельника, к примеру. Или Новый год многие связывают с началом какой-то новой жизни. Как справиться с беспокойством, которое сейчас возможно появляется у многих на пороге перемен?
Елена Туманова,доцент кафедры психологии человека института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат психологических наук:
Есть в этом что-то языческое – связывать перемены с какими-то датами. Тревога, как психологическое состояние, играет с одной стороны, очень правильную функцию. Она мобилизует человека. Заставляет его собраться, сосредоточиться, не упустить важных деталей. Но если эта фаза сосредоточения затягивается, то переходит в следующую фазу —  истощения. Это значит, что в нужное время человек так и не принял правильного решения. И тогда вместо того, чтобы успокоиться и действовать согласно принятому решению, он устаёт. Он истощён и раздражён. Не принимая верное решение, совершает ошибки и культивирует своё негативное мышление. Включаются такие мысли: «Я боюсь, что у меня не получится», «Я не знаю, что мне делать», «Это ужасно!»  и т.д. И решение откладывается. Или дело вообще не делается. Мало того, что нет результата. Так ещё и отложенное решение все равно сохраняет напряжение. У человека накапливается неудовлетворённость и появляется ощущение собственной неэффективности.

Важно не откладывать принятие важных решений. Тогда  и нервозности, и неудовлетворённости самим собой будет меньше.

Михаил Спичка,ведущий:
Может человек просто боится принять решение и ему кажется, что пресловутый Новый год или понедельник ему в этом «поможет»?
Елена Туманова,доцент кафедры психологии человека института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат психологических наук: 

Возможно, некие ритуалы присутствуют в сознании. Есть люди такого склада. Тревожные люди. Это естественное состояние их нервной системы. Они могут обратиться к специалисту. Посредник между тобой и тобой  — это всегда возможность выговориться, проговорить свои страхи и тревоги.

А если ты обладаешь способностью к саморегуляции, надо просто сесть за стол, составить план. Задать себе правильные вопросы: «Что я хочу сейчас сделать?» и « Для чего я сейчас хочу это сделать?».  А самое правильное изначально, чтобы справиться с тревогой – это вместо «Я ошибусь, и это будет ужасно!» сказать себе: «Какие у меня есть шансы сделать меньше ошибок?».  Мы не можем жить, не совершая ошибок. Так подумайте, что сделать, чтобы минимилизировать свои ошибки. И посвятить этому упорядочиванию собственных мыслей хотя бы минут пять-семь.

Дарина Шарова,ведущая:
Скажите, а есть ли какие-то конкретные техники, чтобы снять напряжение перед важным событием?
Елена Туманова,доцент кафедры психологии человека института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат психологических наук: 

Конечно. И вам, как ведущим, они, наверное, даже знакомы. Чтобы выглядеть великолепно, надо заниматься саморегулированием  ежедневно. Известная техника – это правильное глубокое дыхание. Этому специально обучают. Многие люди изучают и пользуются. В течение трёх минут делать глубокий вдох-выдох, восстанавливать дыхание. Потом сделать паузу. И приступить к делу.

Есть ещё так называемые настройки. Или, как их ещё называют, позитивные установки. Вместо немотивированного мандража, говорить себе, например: «Соберись!».  Это феноменальная позитивная установка.