В гостях у программы «Хорошее утро» Наталья Лезунова, директор высшей школы печати и медиатехнологий; Андрей Шамрай, директор «Санкт-Петербургского Книжного Салона». 

Дарина Шарова,ведущая:
Так полюбившийся петербуржцам и гостям нашего города Международный книжный салон, который обычно проходил весной в Петербургском Михайловском манеже, отныне будет представлен в зимнем формате. Сегодня он открывает свои двери и работает до 16 декабря.
Михаил Спичка,ведущий:
А весеннего никто не отменял?
Андрей Шамрай,директор «Санкт-Петербургского Книжного Салона»:
Нет, не отменял. В Петербурге любят читать книги. И вероятно одного салона в году стало мало. Поэтому в предновогоднюю пору, когда все приобретают подарки, такой салон очень кстати.
Михаил Спичка,ведущий:
Список гостей впечатляет.
Андрей Шамрай,директор «Санкт-Петербургского Книжного Салона»:
15 декабря мы ожидаем известного польского кинорежиссёра Кшиштофа Занусси. Вместе с нашим петербургским писателем Евгением Водолазкиным он поделится своими соображениями о том, что такое книга сегодня и что такое сегодня кинематограф. Расскажет о своих творческих планах и наш писатель Ник Перумов.
Михаил Спичка,ведущий:
Мне кажется, что известное высказывание «Лучший подарок – это книга» приобретает ещё один смысл. Всё-таки сейчас хорошее издание в качественной полиграфии стоит немало. И человек сам себе не всегда такую книгу купит. Но её очень приятно получить  в качестве подарка.
Наталья Лезунова,директор высшей школы печати и медиатехнологий:

Конечно. Тем более в предновогодние дни. Книга может стать настоящим чудом. Открыть дверь в другой мир, эпоху. Книга в любом случае для нас подарок. Сегодня, конечно, книга дорого стоит. А мы, наверное, переключились на другие более бытовые предметы в качестве подарков.

А ведь книга много значит в нашей жизни. И самое главное, что будет на нашем салоне – это присутствие молодёжи. Мы  говорим о том, что молодёжь не читает. Это не совсем так. Она читает. Просто очень выборочно. И в ту эпоху, которую мы с вами живём – в эпоху интернета – важно, чтобы книга была во всех возможных видах, на разных носителях. Не отменяя, конечно, самого главного – печатного.

У нас будет впервые проходить литературная  игра для детей 5-7 классов. Попытаемся привлечь внимание детей к проведению как майского, так и новогоднего салона.