Санкт-Петербург — город каменных львов и бронзовых коней. Также в элементах декора и в скульптурных композициях периодически встречаются птицы, кошки и собаки. А вот мишка — царь русского леса, кажется, будто и не заглядывал вовсе в нашу европейскую Северную столицу. Впрочем, если очень постараться, в городе на Неве можно найти и его косолапый след.
 

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Медведи прямо на Невском — именно так представляли себе нашу страну некоторые зарубежные футбольные болельщики, собираясь в Россию впервые в рамках летнего мундиаля. Разумеется никаких косолапых на главной магистрали нашего города обнаружено не было. И удивляться тут не чему. Они и от нас, коренных жителей, привыкли прятаться.

Здание торгового дома для фирмы меховых изделий на Невском, 21 было возведено в 10-х годах XX столетия. Символом меховой империи Мертенса был белый медведь. Изображение талисмана можно заметить на уровне пятого этажа в простенке между окнами. А вот совсем не скрытные медведи охраняют вход в здание заводской конторы механического завода Курта Зигеля на улице Достоевского.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Изначально лесные звери должны были символизировать богатство хозяина предприятия. И 15 лет они успешно справлялись с этой задачей. Но в 1917-м завод был национализирован. Впрочем, мишки без работы не остались. Появилась традиция тереть им носы и загадывать желания. Знатоки петербургской мифологии уверяют, что волшебной силой исполнять заветное обладают оба косолапых брата. Кошкин дом или дом с кошками — такое название в народе получил шестиэтажный особняк в стиле модерн на углу улицы Ленина и Малого Проспекта Петроградской стороны. Разномастную компанию хвостатых и усатых разбавляют изображения мифических существ — Химер и нескольких бурых медведей. А вот, чтобы найти в Петербурге настоящего медведя особых усилий прикладывать не придётся. Все знаю — живут мишки недалёко от станции метро «Горьковская». При том, здесь они не просто обитают и принимают посетителей, но и создают семьи, растят потомство.

Кстати именно нашему зоосаду принадлежит важное достижение. Здесь ещё в 30-е годы прошлого века впервые в мире удалось создать подходящие условия для регулярного размножения белых медведей в неволе, потому то этот грозный и величественный северный хищник стал символом ленинградского зоопарка, знакомым каждому петербуржцу.