На связи с программой «Хорошее утро» Геннадий Орлов, советский футболист, нападающий, спортивный телекомментатор.

Геннадий Орлов,советский футболист, нападающий, спортивный телекомментатор:
Поздравляю всех с Всемирным днём футбола. Праздник отмечаю на рабочем месте. Буду вести эфир.
Марианна Дьякова,ведущая:
А для вас футбол – самый любимый вид спорта?
Да, конечно. И не только мой. В этом убедилась вся Россия в год чемпионата мира. Такое потрясающее сочетание доброжелательности, отсутствия агрессии, болельщики из разных стран. И все поняли, что футбол объединяет. Я всю жизнь занимаюсь футболом. Играл, потом стал спортивным комментатором. А сколько среди деятелей культуры болельщиков футбола. Футбольный мяч объединяет очень многих.
Михаил Спичка,ведущий:
За то время, что вы занимаетесь футболом и комментируете футбольные матчи, что-то ушло из него, пришло, он изменился?
Есть основа, но футбол, конечно, меняется. Сегодня футбол – это универсализация. Например, Роналду – хороший нападающий. Кроме этого, он отдельно тренируется с тренером по физподготовке. Это сейчас необходимая составляющая футбола. Быть, в принципе, очень выносливым и крепким, чтобы играть по 80 матчей за один сезон без замены.
Хочу спросить, как вы оцениваете вчерашнюю игру «Зенита» с казанским «Рубином»?
«Зениту», как и многим российским футбольным командам, не хватает физической подготовленности. Необходимо дополнительно себя тренировать. Кроме тренировок непосредственно с мячом, заниматься самоподготовкой. Это сегодняшний принцип профессионала. Готовить себя к тому, чтобы держать высокий темп 90 минут. Вчера «Зенит» первый тайм провалил. А потом, вдохновлённый таким красивым стадионом и поддержкой болельщиков, пошёл вперёд, но счёт уже был 0:2. И один мяч отыграли, но этого было маловато. Упустили победу.