В гостях у программы «Хорошее утро» Егор Ельчин, куратор Школы краудфандинга и Наталья Игнатенко, pr-менеджер краудфандинговой компании России.

александра емельянова,ведущая:
Что такое краудфандинг и каковы его основные задачи? 
Егор Ельчин,куратор Школы краудфандинга:
«Крауд» — это толпа, а «фандинг» — финансирование. Если пытаться перевести на русский язык, мы получаем «народное финансирование», то есть поиск финансов для реализации той или иной поставленной задачи с помощью аудитории, которая в этом так или иначе тоже заинтересована. Но это точно не пожертвования. В краудфандинге есть три отличительные особенности:  во-первых, это чёткая сумма средств, то есть мы сразу говорим, сколько денег мы собираем и что мы хотим делать. Во-вторых, собираем мы эти деньги в определённый период времени — мы не можем делать это всю свою жизнь и передавать сбор по наследству. В-третьих, это система бонусов и вознаграждений. Каждый, кто поддерживает проект финансово, будет удостоен какого-то дополнительного бонуса от авторов проекта. 
николай растворцев,ведущий:
Сегодня будет лекция. Кого вы на неё ждёте — тех, кто уже участвует в движении, либо только новичков? 
Наталья Игнатенко,pr-менеджер краудфандинговой компании России:
Лекция у нас для всех желающих. Мы ждем абсолютно всех — и тех, кого слово краудфандинг пока пугает, и тех, кто что-то слышал, но хочет разобраться в этом явлении глубже. Мы расскажем о том, как создавать свои проекты, как их продвигать. На самом деле, мало только запустить проект на платформе. Нужно постоянно привлекать к нему внимание. 
Егор Ельчин,куратор Школы краудфандинга:
У нас очень большая детальная модерация, которой подвергается каждый проект. Это не просто машинный отсев, это всегда личный контакт с живым менеджером, который проверяет проект на возможность реализации, адекватность автора, насколько этот проект можно воплотить в жизнь. 
александра емельянова,ведущая:
Если коротко: как понять — «взлетит» проект или не «взлетит»? 
Наталья Игнатенко,pr-менеджер краудфандинговой компании России:
Здесь очень важна личность автора, его умение зажигать толпу. Своим авторам мы рекомендуем самыми различными способами привлекать внимание к своей кампании, собирать единомышленников. Краудфандинг, на самом деле, это не только финансовый инструмент. Мы считаем, что в большей степени он полезен поиском партнёров и друзей, которые смогут вместе с вами реализовать вашу идею.