На связи с программой «Хорошее утро» Валерий Ефремов, д.ф.н., профессор кафедры русского языка РГПУ им. Герцена.

николай Растворцев,ведущий:
Русский мат – это отдельная область языка? Откуда он возник?
Валерий Ефремов,д.ф.н., профессор кафедры русского языка РГПУ им. Герцена:
Это не больше 10 слов с богатыми производными значениями. И существуют они от трёх корней, которые никто не оспаривает, и ещё есть несколько корней, которые то вносят, то выносят из этого списка. Слова эти очень древние и характерны для всех славянских языков. Поэтому говорить, что их откуда-то привнесли, не правильно.  Мы остро реагируем на использование этих слов потому, что они связаны с речевой агрессией. Это самый высокий уровень агрессии, который можно использовать в языке.
николай Растворцев,ведущий:
Понятно, что агрессия – во время конфликта или, когда сковородка упала на ногу. Но есть, люди, которые используют эту лексику в повседневной жизни, в транспорте, в песнях, стихах, только на ней и разговаривают.
Валерий Ефремов,д.ф.н., профессор кафедры русского языка РГПУ им. Герцена:
Это проблема культуры речи. Понятно, что в 19 веке так, как говорят некоторые гламурные девицы сейчас, говорили только сапожники и извозчики. Но мы уже никогда не будем говорить на языке золотого или серебряного века, а то, что эти элементы использовали в своих произведениях писатели ещё с 18 века, да, это было всегда. Но принципиальное отличие употребления матизмов – в науке это называется так – у М. Кузьмина, В. Маяковского или А.С. Пушкина от некоторых современных персонажей то, что там это делалось в гомеопатических дозах. Каждое употребление было чем-то обусловлено – экспрессия, яркий образ. Сегодня некоторые поют, просто потому, что так удобно. Это как игра, когда ребёнок приходит из детского сада и шокирует словом своих родителей.
александра емельянова,ведущая:
Как вы думаете, поможет ли увеличение штрафа уменьшить использование мата?
Валерий Ефремов,д.ф.н., профессор кафедры русского языка РГПУ им. Герцена:
Ничего не изменится. Тем более, что во всех языках мира существуют слова, где можно заменить 1-2 звука, но все поймут, что имеется в виду. А формально это не мат.