Первое, что было сделано для удобства людей с расстройствами аутистического спектра в музее Ахматовой в Фонтанном доме — это социальная история на сайте. С её помощью даже человек, который никогда не бывал в музее, сможет разобраться, как спланировать свой первый визит. Второе, для людей с аутизмом проработали экскурсионную программу. На неспешной прогулке по музею, которая длится в среднем час, можно узнать историю этой старой квартиры, главными жильцами которой были Анна Ахматова и её муж Николай Пунин.

Светлана Прасолова,заведующая научно-просветительским отделом музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме:
Этот показ пространства квартиры и дома, в котором жила поэт, которая писала стихи. Так вот для таких посетителей сложнее говорить о стихах, о поэзии, поэтому мы начинаем с дома, с предметов.

Действительно, для людей с расстройствами аутистического спектра видеть и чувствовать порой важнее, чем слышать. Поэтому на экскурсии по музею Ахматовой их ждало в буквальном смысле полное погружение в историю. Ведь когда-то за этим столом точно также, как и они сейчас, сидела сама поэтесса в кругу родных и друзей.

Лада Ефимова,куратор проекта «Autism Friendly» Центра «Антон тут рядом»:
Зачем людям с аутизмом ходить в музей? Точно так же, зачем и нам с вами. Да, конечно, есть очень много аспектов: социальная адаптация, образовательные процессы, которые могут быть очень полезны для людей с аутизмом, но первостепенно — это просто возможность сходить в музей.

В проект по созданию дружелюбной среды в музеях «Autism Friendly» эксперты центра «Антон тут рядом» вовлекают всех сотрудников. Персонал учат по несколько раз проговаривать все свои действия, объясняя гостям, что ждёт их впереди. Доносить информацию максимально простым языком и спокойным голосом. А также не бояться задавать вопросы посетителям и выводить их на диалог, чтобы те не замыкались в себе. Когда главное — общий язык — найден, прогулка по музею превращается в настоящее приключение.

юля чеснокова,корреспондент:
Таким интерактивным и интересным сегодня мы увидели музей Ахматовой. Всего же к проекту «Autism Friendly» готовы подключиться уже больше 10 крупных городских музеев. А это значит, что очень скоро культура в Северной столице станет доступна каждому.