В Эрмитажном театре прошел вечер одноактных балетов израильского хореографа Роя Ассафа. Артисты Михайловского театра исполнили уже известный петербургской публике балет «Гамма» на музыку петербургского композитора Олега Каравайчука и впервые поставленный в России балет «Шесть лет спустя».

«Гамма» — это мини-спектакль для трех танцовщиков, в котором можно увидеть, какими разными путями идут по жизни мужчины, как преодолевают испытания и преграды, терпят боль и рвутся к первенству.

А «Шесть лет спустя» – это история любви. В ее основе знаменитая «Лунная соната» Бетховена, переплетающаяся с неожиданным треком группы «Мармелад» 1970-х годов и прелюдией Генделя. Идея использовать сочинения Каравайчука для балета принадлежит премьеру Михайловского театра Марату Шемиунову, она и вдохновила израильского хореографа на создание произведения.

Марат Шемиунов,премьер Михайловского театра:
«Рой придумал этот балет около 10 лет назад. Он достаточно многословен. Израильская хореография необычная. Они создают ее как вкусный, сочный пирог. Слой за слоем создают несколько произведений, смешивают и получается шедевр. Многие компании приобретают и заказывают. Мы стояли в очереди, можно сказать, чтобы получить это произведение».