В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Панасюк, психолог. 

андрей зайцев,ведущий:
Нужно ли вообще дарить подарки для коммуникации?
Дмитрий Панасюк,психолог:
Это одна из целей, для чего можно дарить.
андрей зайцев,ведущий:
Дорогие? Дешёвые? Какие они должны быть?
Дмитрий Панасюк,психолог:
Тут всё индивидуально. Главное, нужно помнить, что подарок — это не только вещь, но и эмоция, отношение к человеку.
людмила ширяева,ведущая:
А если подарок, как говорится по заказу, эмоциональная часть, получается, опускается?
Дмитрий Панасюк,психолог:
Подарки же бывают разные. Одни — это сюрпризы, другие — те, которые как раз нужны. И мы можем узнать, что нужно человеку заранее, это не зазорно. Хуже, попасть впросак и подарить что-то ненужное. Важно наблюдать за человеком, важно его знать и понимать. Например, в течение года, он может кинуть какую-то фразу о том, что ему нужно. Мы можем запомнить и потом, на новый год, например, подарить. Это может быть совсем маленькая штучка.
людмила ширяева,ведущая:
Бывает, что ты даришь что-то, человек при тебе разворачивает подарок, и ты видишь, что он разочарован. Как правильно себя вести в этом случае?
Дмитрий Панасюк,психолог:
Дарить подарки тоже надо уметь. И это должно быть искренне. Поэтому мы можем спросить, почему не понравилось, можем исправиться в следующий раз или чем-то дополнить. А может, это вообще не связано с подарком, а у человека просто плохое настроение. Или даже мы просто неправильно интерпретировали его реакцию.
людмила ширяева,ведущая:
А вот в семье, детям, родители должны дарить одинаковые подарки, чтобы никто никому не завидовал?
Дмитрий Панасюк,психолог:
Одинаковые дарить в любом случае не нужно, потому что все дети разные даже в одной семье. По ценности, ключевое — это всё равно оболочка, та сказка, история, которая сопровождает подарок. Можно ли дарить дорогие подарки, зависит от семьи. В одной ребёнок совершенно спокойно воспримет новый гаджет, который нужен для учёбы старшему брату, в другой — может случиться взрыв. И тут всё зависит от диалога.