анна лесина,корреспондент:
«Он ненавидит меня, это ясно. Я хочу любви, а её нет. Стало быть, всё кончено», — мрачный конец нашумевшего романа Льва Толстого ознаменовал начало споров, которые длятся уже не одно столетие, в чём же главная идея «Анны Карениной». Фестиваль LOOK@Dance Finland предлагает особый взгляд на роман, как настольное пособие для тех, кто стал жертвой всепоглощающей страсти.

 В финской «Анне Карениной» нет ничего романтичного. Есть клубок вывернутых наизнанку чувств, выраженный героями в отчаянном танце. Больше, чем на светский раут, это похоже на бал сатаны с оркестром живых мертвецов. Их музыка – неожиданная смесь еврейских и арабских мотивов с элементами индастриала – сопровождает каждый шаг актёров. Гости новой сцены Александринского театра усажены вокруг. Они – невольные участники коллизий любовного треугольника.

Вадим Каспаров,директор фестиваля Look@Dance Finland:
Всё происходит на глазах людей, которые пришли в гости к Каренину. И оказываются в гуще трагических событий. Представляете, вы сидите за столом, вдруг начинается скандал. Вы же по-другому относитесь к этому скандалу, если бы это происходило на улице.

История романа, по мнению создателей перформанса, это побег несчастной женщины в мир иллюзий, и конфликт юности и угасания жизни. В лице Алексея Каренина Анна видит воплощение приближающейся смерти. Ей физически противна его старость, не чета пышущему здоровьем и силой Вронскому. Празднуя победу над женским сердцем, адъютант направил блестящий поднос на Каренина, как зеркало, в котором отражаются все его недостатки.

Каари Мартин,хореограф:
Когда мы работали над спектаклем, мы не ожидали, что всё окажется так мрачно. В одной из сцен герои катаются на коньках, это ключевой момент романа. К слову, актёры заимствовали движения у спортсменов олимпийской сборной. И во время катания на льду Каренин не поспевал за быстрыми Анной и Вронским, он неуклюж и бессилен. И это психологическая игра.

Нервная чечётка Вронского означает приближение трагедии. Ужас перед неизвестным и неуёмное влечение актеры передают при помощи фламенко. Актриса Мариана Колладо родом из Испании. Почти 10 лет своей жизни она посвятила танцу страсти, но такое переосмысление движений поначалу далось ей нелегко.

Мариана Колладо,актриса:
Это абсолютно другое фламенко. В классическом понимании энергия вырывается из танцора наружу, но здесь танец Анны – это выражение внутренней пустоты и бессилия. Она с каждым разом всё глубже прячет свои чувства. Пришлось потрудиться, чтобы заставить энергии внутри себя угаснуть.

Вронский оказался больше не в силах поддерживать любовь своей избранницы. Пылкость героини вымотала его. Он подал руку Каренину, и они примкнули к обществу, осуждающему каждый шаг неверной жены. Оставив её в одиночестве, они заняли позицию наблюдателей. А в груди Анны ещё теплится призрачный огонёк пожирающих чувств…