Государство Катар. Это страна ближневосточная, но для среднестатистического петербуржца очень далекая. Что мы о ней знаем? Что там есть нефть и газ, что почти вся территория страны представляет собой пустыню, что с соседними государствами отношения Катара в последнее время, скажем так, непростые.

Может еще то, что в 2022-м там должен пройти чемпионат мира по футболу. А вот о современном искусстве эмирата известно не то что мало –  практически ничего. Но это легко исправить. До 10 декабря в Манеже продлится выставка «Современный Катар: искусство и фотография».
 
«Колорит, творчество, контраст и неравенство — это все сосредоточилось в одном месте и буквально бурлит от своей концентрации».

«Захотелось поехать на Ближний Восток и увидеть больше!»

«Первая часть выставки — фотография — не впечатлила. Зато современное искусство с его цветовыми и световыми инсталляциями пошло на ура».
 
«Иногда культура, чуждая нам, воспринимается как нечто неземное, космическое, слишком загадочное. И благодаря этому вызывает жгучий интерес».

«Тут каждый найдет что-то свое: исторические фото, фото современного Катара, портреты, восточные мотивы. Вобщем, всего и не перечесть».