Звуки тара, томбака и ситара раздавались в эти выходные в стенах петербургской Капеллы. Там в рамках фестиваля искусств Востока Dairafest прошел концерт звезд иранской музыки.

Традиционные инструменты, казалось бы, предполагают и традиционное выступление. Но иранцы Петербург удивили, смешав аутентичное звучание своих мелодий с русскими народными, иранскую музыку с классической европейской. На стыке культур, по мнению участников концерта, рождаются самые яркие произведения. Таким стало выступление музыканта и композитора Кейвана Сакета в сопровождении государственного академического русского оркестра имени Андреева. У себя на родине Сакет известен своей великолепной техникой, вниманием к каждому звуку, а также тем, что возвращает из забвения работы выдающихся музыкантов прошлого.

Кейван Сакет,музыкант:
«Есть много сходства между музыкальной культурой России и Ирана, между мелодиями народных инструментов. Например, Римский-Корсаков брал сюжеты из иранской истории и интерпретировал их с помощью своей музыки. Эта поездка вдохновила меня на новые творческие проекты с оркестром Андреева. Мы готовы сотрудничать не только в рамках нынешнего фестиваля, но и в будущем».